фото: www.infobus.eu
31 января 2014 г.   |   1631

Лучшие места Рима в одном путеводителе!

В Риме что ни район, то удивительная история. Наш сайт предлагает ознакомительную прогулку по городу, во время которой можно увидеть все главные достопримечательности – Колизей, Пантеон и Испанскую лестницу, церкви, фонтаны и обелиски, во многом определяющие «лицо» Рима.

Маршрут начинается вблизи станции метро Colosseo, а заканчивается неподалеку от станции Barberini Fontana di Trevi‎. И потому будет полезен тем, кто оказался в городе впервые, или же располагает всего лишь одним днем на осмотр его достопримечательностей.

1)       Колизей.Покинув станцию метро Colosseo, вы без труда узнаете величественный Колизей. Его возвели в 80-м году, без привычного сегодня нашему глазу подъемного крана. Поневоле задумаешься, как древние римляне на протяжении 8 лет строительства складывали один за одним блоки из травертинового камня, добытого в городе Тиволи. Невероятное количество входов-выходов в Колизее позволяло, по свидетельству историков, покинуть здание за пять минут 50 тысячам зрителей. После осмотра Колизея двигайтесь по улице Fori Imperiali к Капитолийскому холму и Площади Венеции. Пока идете – посматривайте налево, туда, где сохранились остатки Императорских Форумов. Дойдите до площади Венеции.

2)      Площадь Венеции. Это одна из главных площадей Рима с монументом Витториано. Сюда же выходит одна из основных торговых улиц города Виа дель Корсо.

3)      Виттариано. На площади Венеции доминирует белоснежный и величественный монумент в честь первого короля новой Италии Витторио Эммануэле Второго. Если есть время - можно подняться на смотровую площадку здания, откуда виден весь центр Рима. Затем подойдите к подножию Капитолийского холма.

4)      Капитолийский холм. По лестнице, которую называют Кордонатой, поднимитесь на Капитолийский холм к конной статуе Марка Аврелия. Пройдя через площадь, найдите у стены дома высокую колонну с капитолийской волчицей, вскормившей основателей города – Ромула и Рема. Спустившись с вершины холма, идите прямо по Via d’Aracoeli. Достигнув Piazza del Gesù, увидите Церковь Джезу́.

5)      Церковь Джезу. Первоначальный проект этой церкви принадлежит руке Микеланджело. Но строили ее другие архитекторы, без участия великого мастера. Выйдя из храма, продолжайте идти прямо, по улице Corso Vittorio Emanuele II. Через квартал вы придете к скверу Ларго ди Торре Арджентина.

6)      Ларго ди Торре Ардентина. Небольшой сквер представляет собой археологическую зону с остатками четырех римских храмов. Продолжайте идти по Corso Vittorio Emanuele II до Piazza S. Andrea Della Valle. Она будет справа по ходу движения, и ее легко опознать по фонтану. Называется он Fontana del Maderno и был создан в начале XVII века по заказу Папы Паоло Боргезе. Фонтан украшен драконами и орлами, которые являются символами семьи Боргезе. Сверните с Corso Vittorio Emanuele II направо, на Corso del Rinascimento. Пройдите по ней до Palazzo Madama (он же - Сенат) и поверните напротив него налево, на Пьяцца Навона.

7)      Пьяцца Навона. На Пьяцца Навона удобно изучать римское барокко, разглядывая детали фонтана Четырех рек и церкви Сант-Аньезе-ин-Агоне.

8)      Фонтан четырех рек. Этот фонтан был придуман с целью украсить очередной обелиск, привезенный из Египта императором Каракаллой. У подножия египетского столба пристроились статуи богов главных рек мира.

9)      Церковь Сант-Анезе ин Агоне. После осмотра церкви, покидайте Пьяцца Навона по той же улице, по которой пришли сюда. Стоящее на другой стороне улицы здание Сената Итальянской республики свое название – Палаццо Мадама – получило благодаря жившей в нем Мадам Маргарите. Это была незаконнорожденная дочь императора Карла V, вышедшая замуж за Алессандро де Медичи, чья семья владела этим дворцом. Впоследствии, когда дворец перестал принадлежать семье Медичи, в нем располагалось Министерство финансов. А в 1871 году здание было передано Сенату. Пройдите слева от дворца по Via del Salvatore, переходящую в Via Giustiniani. Вскоре вы окажетесь на Piazza della Rotonda, перед Пантеоном.

10)  Пантеон. Это большое сооружение смотрится удивительно гармонично. И все благодаря правильным пропорциям: расстояние от пола до вершины купола равно диаметру. На площади перед Пантеоном стоит фонтан с обелиском. Обелиск этот – один из двух, которые были сделаны первоначально для египетского фараона Рамзеса II в XIII веке до н.э., о чем свидетельствуют иероглифы на нем. Стояли оба обелиска в храме Ра в Египте. Как один из них попал в Италию – неизвестно. Но в XIV веке его нашли неподалеку от Пантеона. А в начале XVIII века решено было сделать перед Пантеоном фонтан и установить на него сам обелиск. Выйдя из Пантеона, поверните направо на Via del Seminario. Дойдите по ней до Via del Corso.


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 11 сентября 2017 г.

НБРК
USD334.29
EUR403.12
CNY51.78
RUB5.86
GBP439.66
AED91.02
KGS4.86
JPY3.1


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?