30 июня 2014 г.   |   2933

В РК разработали электрический пандус для инвалидов

Электрический пандус для людей с ограниченными возможностями разработал павлодарский Кулибин по рекомендациям инвалидов-колясочников, сообщает телеканал 24.kz.

Автор изобретения - главный инженер компании, специализирующейся на поставке инвалидных колясок. Именно непосредственный контакт с людьми с ограниченными возможностями и навел Нурболата Сарсенбина на идею создания электропандуса. Кропотливая работа в Интернете и научные изыскания в итоге вылились в собственную разработку. Теперь изобретатель совершенствует свое детище.

Пока сконструированы две модели - вертикальный и наклонный электропандусы, но есть планы создать еще ряд других подъемных механизмов, которые бы облегчили жизнь инвалидам.

Конструкторское решение Нурболата Сарсенбина уже поддержало руководство компании, которое выделило средства, расходный материал и помещение для будущего производства. Более того, всерьез занялось изготовлением технической документации для получения сертификатов соответствия, чтобы пользователи были уверены в безопасности конструкции.

Уже в ближайшее время первый электропандус появится в доме, где проживают инвалиды. Причем установят его на безвозмездной основе.

Источник: Казинформ


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 ноября 2019 г.

НБРК
USD386.31
EUR425.4
CNY54.94
RUB6.03
GBP499.69
AED105.18
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?