23 апреля 2014 г.   |   2096

Полицейские советуют сельчанам создавать фотоальбомы своих коров

Цифровой фотоаппарат может стать эффективным средством борьбы со скотокрадством, считают полицейские Северного Казахстана. Они советуют сельчанам формировать электронные альбомы со снимками домашних животных.

Такое предложение прозвучало на расширенном совещании в ОВД Акжарского района. В мероприятии приняли участие не только полицейские, но и прокуроры, акимы округов, ветеринары, представители пограничной комендатуры и налогового комитета.

Место встречи выбрано не случайно: за три месяца в районе зарегистрировано 14 фактов кражи скота.

Анализ показал, что в основном скот пропадает с вольного выпаса. Люди сами халатно относятся к этому вопросу. Обращаются в полицию с большим опозданием. По этой причине поисковая работа затрудняется. Участники совещания пришли к выводу, что между собственниками скота и табунщиками обязательно нужно заключать договоры. Кстати, последним предлагают регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Также все согласились, что всем животным поголовно необходимо ставить тавро.

А полицейские предложили владельцам хозяйств срочно сфотографировать всех животных. Электронная база портретов буренок в случае их кражи поможет сыщикам. Кроме того, сельчанам советуют снабдить табуны поисковой системой GPS.

Источник: «Экспресс К»


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 октября 2019 г.

НБРК
USD388.96
EUR432.21
CNY54.99
RUB6.09
GBP499.85
AED105.9
KGS5.57
JPY3.59

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?