фото: and.kz
28 октября 2016 г.   |   557

Мы прошли экономическое "дно"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым, сообщает nur.kz.

На встрече Бишимбаев доложил главе государства об итогах социально-экономического развития Казахстана за 9 месяцев текущего года, а также о ходе исполнения программы «Нурлы жол», которая является основным инструментом развития транспортной инфраструктуры и поддержки экономики.

Президент Казахстана акцентировал внимание на необходимости дальнейшего ускорения темпов экономического развития, повышения социального благополучия населения, рационального и эффективного использования средств бюджета и Национального фонда, выделяемых для поддержки экономики и реализации ключевых государственных программ.

Министр национальной экономики в своем докладе отметил увеличение ВВП на 0,4% за 9 месяцев 2016 года.

"Основными драйверами роста экономики являются строительная и транспортная отрасли, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство. Так, в строительстве увеличение объемов зафиксировано на уровне 6,9%, в сельском хозяйстве – на 4,9%, в транспортной сфере – на 4%, в обрабатывающей промышленности - на 0,6%. Наряду с этим, наблюдается повышение объемов производства металлургической и фармацевтической продукции, продуктов питания и нефтепереработки", - сказал Бишимбаев.

Кроме того, президент Казахстана был проинформирован о ходе исполнения третьей институциональной реформы «Индустриализация и экономический рост» в рамках плана нации «100 шагов».

Также Бишимбаев заверил президента в том, что ситуация исправится в конце года, передает Tengrinews.kz.

"У нас есть понимание, что ситуация к концу года будет намного лучше, чем на начало. То есть если суммировать, то мы прошли дно. Первый квартал 2016 года был самым сложным. Цены упали на все сырье. Потом, после корректировки курса 2015 года, все адаптировались. И уже начиная со второго квартала программа "Нурлы жол", антикризисный план начали результат давать", - сказал Бишимбаев.

По итогам встречи Нурсултан Назарбаев дал ряд конкретных поручений.

Источник: nur.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 апреля 2017 г.

НБРК
USD313.73
EUR334.94
CNY45.54
RUB5.57
GBP390.47
AED85.42
KGS4.57
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?