15 августа 2018 г.   |   2253

Срок действия ключей ЭЦП продлен до трех лет

Cрок действия ключей ЭЦП, выпущенных на защищенных носителях, продлен до трех лет, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Национальные информационные технологии".

Теперь пользователи имеют возможность выпустить регистрационные свидетельства на защищенных носителях ключевой информации, таких как удостоверение личности, eToken PRO 72K, JaCarta, Kaztoken, Akey со сроком на 3 года.

При этом срок действия ключей ЭЦП на файловой системе остается 1 год, так как данный тип хранилища не является сертифицированным и не позволяет безопасно хранить закрытые ключи продолжительное время.

Главная цель продления срока действия ключей ЭЦП – это удобство для граждан. Если ранее пользователям необходимо было каждый год перевыпускать ключи через личный кабинет или в филиале НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", то на текущий момент необходимость перевыпуска и соответственно необходимость посещения филиалов Госкорпорации будет возникать только раз в 3 года.

За 30, 15, 7 дней до истечения срока действия ключей ЭЦП, на почтовый адрес пользователя (в случае если пользователь указал почтовый адрес при подаче заявки) поступает уведомление о необходимости перевыпуска.

Источник:zakon.kz

 

 


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 августа 2020 г.

НБРК
USD420.07
EUR493.25
CNY60.2
RUB5.68
AED114.37
KGS5.47
GBP547.86
JPY3.97

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?