9 июля 2015 г.   |   6281

Эксперт: рынок недвижимости держится за счет госпрограмм

На рынке жилья в Казахстане наблюдается постепенное снижение цен и затишье. По данным комитета по статистике в июне 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем цены продажи нового жилья снизились на 0,2%, перепродажи благоустроенного – на 0,1%, а арендная плата за благоустроенное жилье – повысилась на 0,5%.  При этом вторичное жильё более популярно, нежели первичное. О том, с чем это связано и будет ли наблюдаться активность в сфере недвижимости, порталу profinance.kz рассказал председатель экспертного совета Республиканской палаты оценщиков, Александр Калинин.

Почему вторичная недвижимость популярней первичной?

- Несмотря на то, что у первичного рынка лучше качество, проекты, материалы и местоположение, вторичный рынок более популярен по причине, что новые строения отличаются не только по своим проектам, но и по габаритам. Сейчас требования такие: 50% - жилая площадь, 50% - кухня, ванная комната, коридор и прочее. В итоге получается однокомнатная квартира в 55 и более квадратных метров с маленькой комнатой. И цена соответственно, выходит, что однокомнатная квартира стоит 70 и более тысяч. В то же время есть 2-3 комнатная квартира в спальных районах с такой же общей площадью и с такой же ценой, потому что у них соотношение 80%/20%. Народ, в силу ограниченной покупательной способности в жилых метрах, покупает вторичное жильё.

С чем связан застой в сфере недвижимости и как его оживить?

- У людей нет денег, чтобы брать квартиры просто так, поэтому на новое жильё нет спроса. Если семья 30-35% от своих доходов платит за аренду – жить можно, но выше – это уже ипотека. По поводу ипотеки мы прекрасно знаем, что эта программа не работает, потому что банки слишком завалены своей налоговой недвижимостью. Невозвратных кредитов по жилой недвижимости 45%. К тому же ипотека, это когда ты отказываешься от всего, но знаешь, что жильё когда-нибудь будет твоё. С арендным жильём практически то же самое, только дешевле. Принцип прост: обычная аренда стоит - 30-40 тысяч тенге, аренда с правом выкупа на 10 лет – 60-70 тысяч. Такое смогут позволить многие казахстанцы. В Америке и Европе около 50% людей довольно успешно живёт по подобной схеме.

По словам А. Калинина сейчас рынок недвижимости держится за счет госпрограмм, в рамках которых цены на жилье более-менее доступны.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 января 2020 г.

НБРК
USD377.29
EUR418.41
CNY54.66
RUB6.09
GBP492.74
AED102.73
KGS5.4
JPY3.43

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?