08 июня 2022 г.   |   3410

Льготное кредитование в Казахстане могут заменить на субсидирование банковской ставки

В Казахстане предлагают заменить льготное кредитование на механизм субсидирования процентной ставки. Ожидается, что благодаря такой мере уровень жизни казахстанцев повысится.

В Счетном комитете РК предложили заменить льготное кредитование на механизм субсидирования процентной ставки. Это позволит расширить охват граждан государственной поддержкой практически в пять раз. Такой подход, по мнению представителей ведомства, сформирует оптимальные условия для наращивания объемов производства казахстанских товаров, а также для развития промышленного сектора экономики.


Сейчас не соблюдается главный принцип проектного управления в республике. Госфинансирование составляет чуть более половины от имеющейся потребности. Мероприятия не прорабатываются в полном объеме и отсутствует необходимая координация центра с периферией. Программы не дают желаемого результата, а значит, бюджетные деньги тратятся впустую.


Качество жизни большинства казахстанцев пока находится на достаточно низком уровне. И причина этого, в том числе, — в высокой инфляции. Поэтому все большей части населения требуется государственная поддержка.


Источник:kapital.kz




Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 сентября 2020 г.

НБРК
USD420.76
EUR498.6
CNY62.27
RUB5.6
AED114.56
KGS5.37
GBP545.98
JPY4.03

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?