Источник: 2ch.hk
22 апреля 2017 г.   |   4041

В Казахстане намерены искоренить безработицу

Как сообщает 24.kz, повую услугу представили ЦОНы - теперь через них можно узнать свой социальный статус. От него напрямую зависит медицинское страхование граждан. Об этом предупреждают специалисты Министерства труда и социальной защиты.

Обязательное медицинское страхование коснется всех. До начала выплат осталось несколько месяцев. По словам вице-министра труда и социальной защиты Светланы Жакуповой, в среднем они будут составлять несколько процентов от заработной платы.

Не беспокоиться о медицинской страховке можно тем, кто получает социальные выплаты. Это пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, декретники, ветераны и другие. Всего 15 льготных категорий граждан. Их расходы будет покрывать государство. Остальным за свою страховку придется платить из собственного кармана. Это касается самозанятого населения страны. А их в Казахстане более 2 миллионов человек. Немного сложнее тем, кто и вовсе не имеет работы.

Светлана Жакупова, вице-министр труда и социальной защиты населения РК: - Здесь мы уже ему предлагаем пройти в центры занятости, к акиму с/о, обратиться в ЦОН. Потому что у нас в 237-ми ЦОНах уже открыты 272 рабочих места сотрудников центра занятости. Они здесь же могут обратиться и получить услуги по трудоустройству.

По словам Светланы Жакуповой, медицинское страхование будет вводиться поэтапно, а потому выгонять пациентов из поликлиник никто не станет. Сейчас стоит амбициозная задача - искоренить в стране безработицу. Жители будут получать консультации, обучение, а предприимчивым даже помогут открыть свой бизнес. В планах в этом году в Казахстане создать около 600 тысяч новых рабочих мест. Поможет в этом и электронная биржа труда, о которой сегодня рассказал вице-министр профильного ведомства Биржан Нурымбетов.

Биржан Нурымбетов, вице-министр труда и социальной защиты населения РК: "Она создается на базе действующего портала «Енбек. кз», она будет интегрирована со всеми нашими информационными системами министерств. Для будущих пользователей мы будем создавать различные возможности, сервис. Например, проведение онлайн собеседований."

Электронная биржа труда заработает уже в сентябре. Тогда центры занятости смогут выполнять функции HR-службы. Разница лишь в одном - для населения эти услуги будут бесплатными. На сегодня только в Астане более 150 тысяч безработных. Все они должны трудоустроиться, считают в Министерстве. Гражданам дадут на это время. Медицинское страхование в Казахстане будет вводиться поэтапно до 2019 года. 

Источник: 24.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?