фото: lada.kz
10 января 2017 г.   |   1855

Работникам "Казинвестбанка" уменьшат зарплату на 70 процентов

Зарплаты сотрудников лишенного лицензии "Казинвестбанка" в связи с изменениями условий труда будут уменьшены от 50 до 70 процентов. Об этом рассказала руководитель временной администрации Джемма Зинуллина, сообщает Tengrinews.kz.

Она пояснила, что это связано с тем, что объемы работ в банке значительно уменьшились. Это произошло потому, что банк уже не выдает кредиты и не принимает депозиты, а также теперь нет необходимости анализировать связанные с этим риски. По ее данным, зарплаты составляют теперь от 50 до 300 тысяч тенге. Уведомления об изменении условий труда вручаются сотрудникам банка, по ее словам, с 6 января.

Как известно, постановлением Нацбанка 26 декабря принято решение о лишении финансового института лицензии на осуществление банковской деятельности. С 27 декабря к работе приступила временная администрация, состоящая из сотрудников НБ РК и Казахстанского фонда гарантирования депозитов. Руководящие сотрудники Казинвестбанка были отстранены от должностей.

"Некоторые департаменты, например, по привлечению клиентов, по розничному кредитованию, риск-менеджмент занимаются сейчас подготовкой документов и имущества банка для передачи временной администрации. По штатному расписанию на 30 сентября 2016 года в банке числятся 324 сотрудника. Подали на увольнение по собственному желанию 11 человек. При увольнении они получат выплаты в рамках трудового законодательства. Мы уже составили и утвердили смету и 4 января 2017 года направили ее на согласование в Нацбанк РК. Мы попросили рассмотреть документ в ускоренном порядке. Как только Нацбанк согласует, мы начнем производить связанные с этим расходы", - сказала Зинуллина.

По ее словам, сейчас проводится инвентаризация документов и имущества. Как сообщалось ранее, есть два варианта возврата депозитов вкладчикам: возврат денег через банк-агент в рамках схемы гарантирования депозитов или передача активов и обязательств в другой банк путем специальной процедуры. Во втором случае депозиты может вернуть банк, который возьмет на себя обязательства и активы. Также в Нацбанке ранее называли примерные сроки возвращения депозитов вкладчикам.

Стоит отметить, что недавно ДПК "Ак Жол", ссылаясь на членов инициативной группы вкладчиков Казинвестбанка, распространила неофициальную информацию о том, что за период от приостановления до отзыва лицензии из КазИнвестБанка было выведено более 180 миллиардов тенге. В свою очередь, Зинуллина сообщила, что эта информация проверяется. "Мы сейчас эту информацию проверяем. У нас сейчас идет прием-передача документов и имущества. Я не готова подтвердить или опровергнуть. Если есть такие факты, мы обязательно это прокомментируем", - сказала она.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 30 ноября 2018 г.

НБРК
USD371.56
EUR422.43
CNY53.51
RUB5.56
GBP474.26
AED101.17
KGS5.33
JPY3.27


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?