18 июня 2015 г.   |   4227

Работа без опыта

Каждый работодатель рад получить опытного работника, которому при этом можно поменьше платить. И совершенно логично, что работодатель не захочет платить много сотруднику без опыта работы, пишет «24СМИ».

Так ли важно высшее образование?

Высшее образование в данном случае не становится панацеей, если раньше оно ценилось, так как было далеко не у каждого, сегодня «вышка» есть у почти всех. Решающее значение имеет наличие опыта и навыков в определенной сфере. Что же делать, если этого нет, но работа очень нужна?

Многое зависит от времени поиска работы и ситуации в стране. Во время развития экономики можно найти хорошую работу не только без опыта, но и без образования. Сейчас в стране и мире кризис, поэтому многие работодатели наоборот сокращают штат сотрудников, оптимизируя свой бизнес. В результате соискателями работы становятся опытные специалисты, которым начинающим профессионалам сложно составить конкуренцию. Многие даже меняют место жительства ради трудоустройства. Но все же устроится вполне реально в любом городе страны.

С чего начать поиск работы без опыта

Для успешного поиска работы следует выбирать ту нишу, в которой вы комфортно себя ощущаете. Зачастую специальность, полученная в вузе, не совпадает с жизненными стремлениями человека. В этом случае будет лучше найти работу по призванию и интересам – ведь если человеку нравится его работа, это сказывается на качестве труда, что обязательно заметит работодатель.

Посудите сами, что нужнее управляющему от вас – корочки и записи в трудовой, или целеустремленность и активность, желание развиваться и достигать целей? Полагаем, что второе. Поэтому нужно продемонстрировать свое рвение на собеседовании, отвечая на вопросы. А сделать это можно лишь в том случае, если место, куда вы устраиваетесь действительно соответствует вашим желаниям и стремлениям.

Куда пойти работать?

Довольно несложно найти работу в крупной компании с большим штатом сотрудников. Именно там наблюдается непрекращающаяся текучка, и вакансии имеются всегда даже для потенциальных сотрудников без опыта. К тому же на таких предприятиях дают время на обучение и освоение трудового процесса. Небольшие компании напротив, не имеют этого времени, а потому больше заинтересованы в опытных профессионалах, которые могут сразу же приступить к работе с максимальным КПД.

Устроившись на работу в большую компанию, имеется два пути дальнейшего развития – строить карьеру здесь, или, получив необходимый опыт, начинать искать работу на более выгодных условиях. Такие условия могут быть предложены в небольших компаниях – уровень заработной платы там, как правило выше, но и спрос с сотрудника соответствующий.

В общем, наш главный совет – начинайте с малого, не бойтесь соглашаться на более низкую зарплату в начале своей карьеры. Наметьте себе путь вашего профессионального развития и следуйте ему, и у вас обязательно все получится!

Источник: «24СМИ»

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?