23 июля 2015 г.   |   1444

Изучат предрасположенность регионов РК к предпринимательству

Социокультурные особенности жителей определенных регионов для занятия предпринимательством будут изучены в Казахстане, сообщил директор агентства по исследованию рентабельности инвестиций Ерлан Хасенбеков, сообщает КазТАГ.

«Мы планируем исследовать социокультурные факторы, которые существуют в каждом регионе. Вы знаете, что в ЮКО есть отличия от того, что есть на западе. По северу я даже говорить не буду – радикальные отличия. Нам необходимо понимать, что является триггером для людей, которые проживают на определенной территории, для того, чтобы заниматься предпринимательством. Существуют ли предпосылки для того, чтобы предприниматели появились на этой территории», - сказал Е. Хасенбеков на встрече с журналистами в среду.

По его словам, данная работа будет проведена в рамках разработки национальной палатой предпринимателей «Атамекен» карт регионального развития по заказу министерства национальной экономики РК.

Он уточнил, что эта работа будет завершена до конца текущего года.

В свою очередь заместитель председателя НПП Нуржан Альтаев сообщил, что определенные различия в предрасположенности к занятию бизнесом действительно существуют.

«Я, например, в прошлом году был в Жанаозене Мангистауской области и общался там с местным населением. Мы там поставили небольшой бизнес-инкубатор и хотели его расширить – сделать большой бизнес-инкубатор», - сказал он.

По его словам, действующее двухэтажное здание недорого сдается в аренду под швейные мастерские, изготовление ключей и т.д.

«Практически там за копейки они берут эти помещения, и там ставятся небольшие производства», - сказал Н. Альтаев.

«Мы хотели это расширить, и я разговаривал с местным населением, что, вот, мы хотим поставить большой бизнес-инкубатор, давайте активно заниматься предпринимательством, но, в основном, люди мне сказали: нам это неинтересно, мы хотим работать на нефти, мы хотим получать вот такую заработную плату. То есть местный менталитет не совсем, так сказать, склонный к предпринимательству», - резюмировал замглавы НПП.

Источник: kaztag.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2016 г.

НБРК
USD346.42
EUR386.95
CNY52.23
RUB5.34
GBP452.11
AED94.33
KGS5.04
JPY3.42

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты