фото: vk.com
14 декабря 2015 г.   |   2460

Новые производства создадут более 3000 рабочих мест

На днях в Астане во Дворце Независимости состоялся общенациональный телемост «Новая индустриализация Казахстана. Результаты 2015 года». В ходе него глава государства Нурсултан Назарбаев запустил 16 новых производств. Благодаря новым предприятиям будут созданы свыше 3 тысяч рабочих мест. Каждое второе предприятие, старт которому дал во время национального телемоста президент, ежегодно будет производить продукцию на сумму в среднем 81 млрд тенге. По самым скромным подсчетам, эти проекты дадут экономике Казахстана 270 млрд тенге дополнительной прибыли. За последние 5 лет выпуск продукции обрабатывающих отраслей увеличился на 7 млрд долларов и составил 24 млрд, информирует ТК "Алматы". 

«Это помогает в целом национальной экономике сохранить положительные темпы роста. Индустриализация дает нам реальную возможность увеличить производительность труда. Мы приближаемся к реализации поставленной перед страной задачи - увеличить производительность в два раза за 10 лет. На данном этапе мы достигли ее в 1,6 раза. То есть успешно продвигаемся, это радует», - сказал президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

К примеру, в южном регионе стартовала компания, занимающаяся организацией производства готовых текстильных изделий. Предприятие обеспечит рабочими местами полсотни человек. Было вложено около 2 млрд тенге, но, по прогнозам, бизнес с лихвой окупит себя в кратчайшие сроки.

«Новые изделия, новые производства. Я костюмы легкой промышленности демонстрировал уже, теперь надеюсь, другие виды тоже будут. А вот машины для этой отрасли это важно», - отметил Нурсултан Назарбаев.

То, что предприятия обязательно окупятся, подтвердил и президент. Простой его пример, что за последние 6 лет введенные в эксплуатацию 890 новых промышленных предприятий уже получили прибыль более 1,5 трлн тенге. Ход индустриализации дал возможность сделать достойный старт технологической модернизации экономики нашей страны, подчеркнул глава государства.

«Сравните! 3,8 трлн на строительство они потратили, а произвели на 5,4 трлн, выплатили налогов государству около 3 трлн тенге. Мне задают вопрос: вы говорите о банкротстве, а новая программа строится, и там предприятия стоят. Да, в большом деле издержки бывают, но 95% введенных предприятий работает. Эти предприятия экспортировали продукцию на 1 трлн тенге в год. С чем я вас всех поздравляю!» - сказал глава РК.

Президент по окончании телемоста наградил специальными премиями лауреатов конкурса «Алтын сапа» и победителей конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз». Обладателями специальных премий в номинации «Лидер качества в товарах для населения» стали сразу 2 алматинские компании - «Рахат» и «Элтекс Алатау». А Гран-при конкурса «Парыз» глава государства вручил председателю правления «Самрук-Энерго» Алмасадаму Саткалиеву. К слову, в этом году премии «Алтын Сапа» исполнилось 10 лет.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 ноября 2019 г.

НБРК
USD385.01
EUR425.78
CNY54.68
RUB6.05
GBP495.55
AED104.83
KGS5.51
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?