фото: obrazcy-rezume.ru
9 марта 2016 г.   |   588

Названы самые вредные для фигуры и здоровья сердца профессии

Какая работа негативно влияет на сердечно-сосудистую систему и может способствовать ожирению, выяснили сотрудники Американской ассоциации кардиологов, сообщает inform.kz

Ученые проанализировали данные 5566 человек старше 45 лет. Все участники эксперимента ранее не жаловались на болезни сердца и не имели в анамнезе сердечных приступов. Врачи измеряли у испытуемых давление, уровень сахара и холестерина в крови, анализировали их питание, физическую активность и вес.

По результатам этого исследования специалисты составили список самых неблагоприятных для веса и здоровья сердца профессий. В зоне риска оказались менеджеры, врачи, юристы, бизнесмены и бухгалтеры. По словам экспертов, все они часто испытывают стресс, который «заедают» нездоровой жирной пищей. Тем не менее, многие из опрошенных представителей этих профессий не пренебрегают спортзалом, стараются больше двигаться, при этом курящих среди них только 6%. 

Чуть хуже обстоят дела у поваров и других сотрудников сферы общественного питания. Врачи утверждают, что 75% работников общепита не удерживаются от соблазна и едят больше, чем на самом деле необходимо. 

В зоне риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и развития болезней легких находятся и грузчики. Следом идут полицейские и пожарные - врачи выяснили, что 75% этих работников имеют повышенный уровень холестерина, а 35% страдают от высокого давления.

Самой неблагоприятной для здоровья сферой специалисты из Американской ассоциации кардиологов назвали торговлю. Продавцы очень часто испытывают стресс, 68% плохо питаются, а у 69% повышен уровень холестерина.

Вредной оказалась и работа фермеров. «Несмотря на то, что фермеры имеют хорошую физическую нагрузку, их рацион беден полезными продуктами. К сожалению, они предпочитают нездоровую еду», - отметила кардиолог Шэрон Хейс из клиники Майо в Миннесоте, имея в виду американских фермеров.

Кардиологи советуют представителям «вредных» профессий больше двигаться, например, чаще ходить по лестнице. А также брать с собой на работу пищу, приготовленную в соответствии с принципами здорового питания, чтобы не было соблазна перекусить сладостями или фастфудом. 

Источник: inform.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 апреля 2016 г.

НБРК
USD343.62
EUR390.52
CNY53.17
RUB5.1
GBP493.78
AED93.56
KGS4.91
JPY3.06

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты