lifestyle.ru.msn.com
24 апреля 2014 г.   |   510

Бестактность коллег

Вы мирно болтаете с коллегами, и вдруг как гром среди ясного неба раздается вопрос: "А что это вы до сих пор не замужем, пора уже о детях задуматься, время-то уходит. Кстати, сколько вам лет?" И непонятно, то ли плеснуть в коллегу недопитым чаем, то ли самой провалиться под землю.

Бестактность. Как вести себя в ситуации, когда сталкиваешься с ней не на улице, в магазине, а на работе?

Можно отшутиться и прослыть легким неконфликтным человеком, можно дать понять бестактность вопроса и прослыть твердым орешком или же ответить честно и искренне и быть готовым столкнуться с последствиями. Что вам по душе?

Сколько вы зарабатываете?

Хорошо, если за этим вопросом кроется только нездоровое любопытство. Хотя даже в этом случае лучше держать язык за зубами. Коллега может, например, неприятно удивиться, узнав, что, занимая одинаковую с вами должность, она получает меньше, и начнет требовать прибавку к зарплате. То-то начальник обрадуется! Или же решить: "Ну раз у нее такая высокая зарплата, то именно у нее можно попросить денег в долг".

Как реагировать

Сделать большие глаза и зловещим голосом прошелестеть: "Это страшная коммерческая тайна. Я обещала хранить ее даже под пытками". Если коллега не поймет намек и продолжит настаивать, скажите уже серьезно: "В моем контракте действительно есть пункт о неразглашении подобной информации, а рабочий контракт надо чтить так же, как Уголовный кодекс".

Почему вы до сих пор не замужем?

Особенно часто этот вопрос любят задавать замужние дамы - так они самоутверждаются, ведь у них-то муж есть. Пусть плохонький, мало зарабатывает, по дому не помогает, на детей внимания не обращает, но он есть!

Как реагировать

Если этот вопрос задается с явным намерением вас уязвить, то бейте противника его же оружием: "Как-то не хочется менять внимание многих на невнимание одного и проводить все выходные за стиркой, уборкой и готовкой". Или вспомните, как ответила на этот вопрос незабвенная Бриджит Джонс: "Кажется, сейчас каждый третий брак заканчивается разводом?".

Почему у вас нет детей?

Обычно такой вопрос задают, чтобы втайне позлорадствовать: "Пусть у тебя серьезная должность, зарплата вдвое больше моей и заботливый муж, зато у тебя нет детей, ты неполноценная женщина".

Как реагировать

Попытайтесь отшутиться: "Дети не должны делать детей". И если ваша нетактичная визави будет настаивать: "Милочка, да вы вроде бы не девочка уже", продолжайте гнуть свою линию: "Слава Богу, что еще не мальчик!" Или можете ответить серьезно: "Я пока еще не готова становиться матерью, жертвовать карьерой и развлечениями".

А правда, что...

... у Кати роман с Семен Семенычем? При этом Катя - ваша лучшая подруга, и вы точно знаете, что позавчера они с Семен Семенычем вернулись из отпуска в Турции.

Ка реагировать

Даже не пробуйте отшутиться: вряд ли вашей подруге понравятся шуточки на ее счет. Скажите просто: "Понятия не имею. Спросите у самой Кати, если вам так интересно". При этом всем своим видом дайте понять, что развивать эту тему вы не намерены.

Сколько это стоило?

Этот вопрос может быть совсем невиновным, просто человеку хочется именно такую же помаду, колечко, сумку или путевку в Египет. Но иногда все не так безобидно: сегодня вы озвучили стоимость своей новой машины, а завтра по всему офису поползли слухи о ваших богатых любовниках.

Как реагировать

Если речь идет о мелочах, то вы вполне можете сказать, сколько это стоило, и поделиться адресом магазина. Однако если речь идет о серьезных тратах, то помните, что коллега - это не налоговый инспектор, вы не обязаны давать ей полный отчет. Можете преувеличенно содрогнуться от ужаса: "Ой, это было так дорого, что страшно вспомнить", или перевести стрелки: "Понятия не имею, этим занимался мой муж".

Если сглупили сами

Но что делать, если вы сами попали впросак, задали неудобный вопрос и получили в ответ заслуженную отповедь? Неприятно, конечно, но это научит вас держать язык за зубами в будущем, а сейчас просто улыбнитесь, сделайте виноватое лицо и попросите прощения за свою бестактность: "Что-то я сегодня вся такая внезапная, такая противоречивая". И не вздумайте лезть в бутылку: "А что я такого спросила? Подумаешь! Вопрос как вопрос!" - этим вы только докажете, что бесцеремонность и хамство - ваше обычное поведение, а не случайная ошибка хорошо воспитанной барышни.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.79
CNY29.60
RUB5.38
GBP314.08
AED49.97
KGS3.55
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?