фото: Otyrar.kz
16 января 2017 г.   |   773

В Шымкенте построят 5 парков отдыха по программе «Шатқал»

В Шымкенте планируют построить 5 парков отдыха по программе «Шатқал». Сегодня состоялась официальная церемония закладки капсулы нового места отдыха с участием акима Южно-Казахстанской области Жансеита Туймебаева, сообщает profiancne.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

Парк, где в будущем смогут отдохнуть жители города, назвали «Шымсая». С целью озеленения 25 га ущелья в зоне отдыха, расположенного вблизи жилого массива Тассай, сегодня посажено 1 тыс деревьев, сообщили в акимате региона.

В работе по озеленению совместно с главой региона приняли участие и жители данного населенного пункта, студенты высших учебных заведений, преподаватели и представители СМИ, которые внесли свой вклад в благоустройство города, посадив такие деревья как: туя, дуб, каштан, катальпа и береза.

Аким отметил, что данные места созданы для отдыха жителей региона на свежем воздухе. Также он подчеркнул,что необходимо всем приложить усилия для его чистоты и дальнейшего развития.

«В ближайшее время, в зоне отдыха будут посажены 6 тыс деревьев, также построят детские площадки, велодорожки, театральную сцену, площадки для игр в шашки и шахматы, спортивные площадки и отделение полиции, которые будут сданы на благо народа.  Кроме этого, в текущем году мы благоустроим еще 4 таких земель и превратим их в парки. Вместе с этим, планируем сформировать зеленый пояс вокруг города в рамках программы «Шатқал» на территории  более 16 тыс гектаров земли», - отметил Ж. Туймебаев.

Главная цель этой программы, которая является одним из лучших проектов  - это превращение заброшенных оврагов и участков в парки.  Построенные данным методом парки, цивилизация развитых стран, высоко оценив сохраненный природный ландшафт, превратили  их в один из любимых зон отдыха. Такие овраги, в основном встречаются за городом. В этой связи,  в рамках данной программы уже начались работы по благоустройству и превращению отстающих внешних районов в парки.

В свою очередь, парки будут очень удобны для жителей Шымкента, где температура воздуха поднимается до 40 градусов. Кроме того, в парке можно не только гулять, но и организовывать культурные вечера. Также здесь откроется амфитеатр под открытым небом.

В соответствии с Генеральным планом города Шымкент, к городу присоединились  населенные пункты,  тем самым увеличилось количество населения. Таким образом, для улучшения экологической ситуации в городе и внутреннего туризма, а также превращения заброшенных оврагов и участков в парки была разработана программа «Шатқал».

По инициативе акима области в ближайшее время планируется 600 га ущелий превратить  в места отдыха. В этом году, в рамках первого этапа, работы по озеленению одного из пяти ущелий, (составляет 97 гектаров земли) один из них проведен за счет бюджетных средств, а остальные будут реализованы за счет спонсоров.

Вместе с тем, аналогичные работы по благоустройству будут проведены в городских микрорайонах «Самал-3», «Нурсат», «Достык».

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 9 октября 2017 г.

НБРК
USD343.66
EUR402.22
CNY51.65
RUB5.95
GBP448.89
AED93.57
KGS5.01
JPY3.04


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?