фото: almcity.kz
2 декабря 2016 г.   |   922

Алматинцы объявили бойкот Шымбулаку

С 10 декабря стоимость дневного абонемента ГК «Шымбулак» составит 9500 тенге, сумма недоступная для многих казахстанцев, сообщает Zakon.kz

Экс-руководитель управления внутренней политикой Алматы Санжар Бокаев призвал казахстанцев бойкотировать горнолыжный курорт в связи с подорожанием цен.

«Мы с высоких трибун говорим о развитии спорта в Казахстане и необходимости сделать спортивные объекты доступными для молодежи. Тем временем, ГК «Шымбулак» решил повысить стоимость билетов и других услуг в 1,5 раза. И без того, недоступный «Шымбулак», станет вовсе недосягаемым для среднестатистического казахстанца. О каком развитии зимних видов спорта мы можем говорить, если родители не могут своих детей возить по выходным, кататься на лыжах. Вход для семьи из 4 человек — это уже 20 тысяч, аренда снаряжения — еще 30 тыс, доехать на фуникулере — 10 тыс. Не все бизнесмены. А если глава семейства — педагог, врач, механик, газовик. Ему семью кормить или потерявших совесть акционеров? Потому у нас чемпионы только в боксе и единоборствах, зимние виды спорта выпадают. Самое неприятное, что это — нормальная практика, своеобразная культура ведения бизнеса: никто, никогда, не объяснит гражданам, почему они решили повысить цену. Это, на мой взгляд, просто хамство. Государство и без того несколько лет назад выделило многомиллиардные средства перед Азиадой для развития инфраструктуры «Шымбулак». Руководство горнолыжного курорта, объясните, чем вызвано повышение цены? И так ведь зарабатываете неплохо. А сервис — это отдельная тема разговора. Я в знак протеста обещаю, что этой зимой не появлюсь на «Шымбулак». Не ради себя (я могу себе позволить «Шымбулак» при новой цене). Ради молодежи. Поэтому я буду бойкотировать «Шымбулак», — написал Бокаев.

Актер и режиссер Азамат Ашимов предложил запустить хэштег #бойкотшымбулак.

«Если у вас, под диваном, случайно завалялись 20 000 тенге, не спешите их тратить на продукты питания, одежду, коммунальные и не дай Бог лекарственные средства. Идите и спустите эту сумму на «Шымбулаке». Прокатитесь на лыжах с ветерком, подышите свежим воздухом, сделайте селфи на фоне заведения «Paul», покажите себя и полюбуйтесь на других. Всего 20 000 тенге, столько примерно будет стоить теперь посещение «Шымбулака» на одного человека. Подумайте хорошенько. Выбор за вами. Впереди новогодние хлопоты», — написал Ашимов на своей странице.

Источник: Zakon.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 12 июня 2017 г.

НБРК
USD315.18
EUR352.18
CNY46.37
RUB5.53
GBP401.38
AED85.82
KGS4.63
JPY2.86


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?