фото: ehu.lt
1 февраля 2016 г.   |   2691

Выбранная профессия может многое рассказать о характере студента

Исследователи из Университета Орхуса проанализировали данные более 13000 студентов, принимавших участие в 12 отдельных исследованиях. Добровольцы заполняли опросники, предназначенные для оценки выраженности пяти основных черт личности - открытости, добросовестности, экстраверсии, уступчивости и невротизма, рассказывает meddaily.ru со ссылкой на  The Daily Mail. 

Специалисты обнаружили корреляцию между тем, что человек изучал в университете, и чертами его характера. В частности, у студентов факультетов медицины, права, экономики и политологии уровень экстраверсии оказался гораздо выше, чем у остальных. Студенты-юристы, экономисты и участники с факультета бизнеса были наименее покладистыми. Они реже проявляли щедрость и помогали другим.

Добровольцы с факультета культуры и искусства, а также те, кто изучал психологию и политологию, оказались открытыми ко всему новому, то есть, любознательными и творческими личностями, знающими многое о собственных чувствах. Наименее открытыми были экономисты, инженеры, юристы и студенты с факультета естественных наук. 

Участники, изучавшие культуру и искусство, были менее добросовестными и более невротичными. И в этом от них не далеко ушли студенты с факультета психологии. Специалисты надеются, что их выводы помогут школьникам выбрать профессию, а преподавателям - правильно спланировать свои лекции.

Источник:  meddaily.ru 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 10 августа 2016 г.

НБРК
USD345.89
EUR383.45
CNY51.94
RUB5.35
GBP448.79
AED94.19
KGS5.05
JPY3.38

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты