фото: resume-sample.com.ua
31 марта 2016 г.   |   2195

В два раза сокращен список зарубежных вузов для «Болашак»

По итогам заседания Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой изменены требования, предъявляемые к претендентам на получение стипендии и в два раза сокращен список зарубежных вузов, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«Нами был принят пятилетний план развития стипендии «Болашак» на 2016-2020 годы. И с 2016 года изменены требования, предъявляемые к претендентам на получение стипендии. Изменения коснулись уровня знания иностранного языка, среднего балла диплома, стажа работы. Обновлен перечень приоритетных специальностей, состоящий из 163 позиций, 41% которых направлен на подготовку инженерно-технических кадров.
Мы сократили список зарубежных вузов, теперь мы ориентируемся на топ 100 вузов мира, по сравнению с топ 200 в прошлые годы», - сообщил президент АО «Центр международных программ» Гани Ныгметов.
По его словам, все это делается для того, чтобы качество отбора было более высокое, чтобы процесс обучения проходил плавно, и на выходе страна получала высокоспециализированных работников, которые могут внести изменения в свою сферу, в свою отрасль.
«Также мы обсудили вопрос, о подготовке топ управленцев из госсектора. Упор будет сделан на подготовку управленцев по программе стажировок для тех людей, которые имеют высокий фактор отдачи и по возвращению смогут принять важные стратегические, политические решения», - добавил он.
Отметим, что на заседании также были определены категории работников для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии Президента РК «Болашак» по программе стажировок, направленной на точечную подготовку специалистов по целевым заявкам для проектов Плана нации «100 конкретных шагов».

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 декабря 2017 г.

НБРК
USD334.92
EUR395.88
CNY50.69
RUB5.71
GBP450.57
AED91.21
KGS4.81
JPY2.97


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?