фото: bigmir)net
31 октября 2016 г.   |   171

Учителя ЮКО смогут обменяться опытом с коллегами из Франции

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с делегацией, во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Французской Республики в РК Франсисом Этьеном, сообщили в акимате региона, сообщает profinаnce.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

Глава региона ознакомил иностранных гостей с инвестиционным потенциалом Южно-Казахстанской области, достижениями в сельском хозяйстве, и рассказал о проводимой работе в сфере туризма.

«Южно-Казахстанская область является густонаселенным регионом в Казахстане, и в следующем году численность населения города Шымкент достигнет 1 000 000 человек» - сказал Ж. Туймебаев.

Кроме того, он сказал, что в ЮКО работают крупные уранодобывающие предприятия, функционирует нефтеперерабатывающий завод, и область является кластерным центром овощей и фруктов. А в районах, граничащих с Ташкентом, выращивают арбузы и дыни, которые экспортируются за рубеж, в том числе в Германию.

Также, аким отметил, что область лидирует в индустриально-инновационном развитии. На сегодняшний день, созданы 7 индустриальных и 1 специальная экономическая зона, где успешно работают текстильные фабрики, предприятия легкой и тяжелой промышленности.

В свою очередь, посол Франции в Казахстане сказал, что отношения между нашими странами развиваются и крепнут из года в год и выразил готовность развития сотрудничества, в направлениях индустрии, туризма и образования.

Вместе с тем, высокий гость сообщил, что для реализации совместных проектов в Южном Казахстане, и в целях установления тесных отношений, вместе с ним из Франции прибыли различные специалисты и эксперты.

В ходе встречи Франсис Этьен отметил, что он создаст все условия для дальнейшего укрепления тесных отношений между Казахстаном и Францией. В частности, для пребывания в Казахстане французским гражданам предоставлялась виза продолжительностью 15 дней, а с 1 января следующего года срок действия визы будет продлен до 30 дней. Помимо этого, он сообщил, что рассматривается возможность безвизового посещения Франции для граждан Казахстана, на короткий срок.

В завершение встречи, глава региона предложил организовать в ЮКО выставку французских товаропроизводителей, и отметил, что будет рад увидеть художников и предпринимателей, в рамках совместных дней между Францией и Казахстаном.

Также, аким подчеркнул, что будет рассмотрена возможность отправить учителей школ и высших учебных заведений в указанную страну, для обмена опытом.

В ходе двухдневного рабочего визита, французскую делегацию ознакомят с инвестиционными возможностями области, и планируется организовать инфотур для посещения туристических и исторических мест.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 3 ноября 2016 г.

НБРК
USD337.66
EUR374.06
CNY49.94
RUB5.32
GBP414
AED91.94
KGS4.92
JPY3.26


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?