фото: oboz.by
30 ноября 2016 г.   |   2931

Школьники завоевали приз за проект по сбору космического мусора

В городе Нью-Дели (Индия) прошла Всемирная олимпиада роботов Word Robot Olympiad – WRO-2016, где национальная сборная Казахстана завоевала приз за самый креативный проект, сообщили в МОН РК, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

В олимпиаде приняли участие более 2000 команд из 54 стран мира (США, Германия, Россия, Китай, Тайланд, Корея, Япония, Малайзия, Беларусь, Армения, Венгрия, Канада, Бразилия, Мексика, Австралия, Египет, Сирия и др.). Нашу страну на WRO представила сборная команда по робототехнике, в состав которой вошли 16 учащихся общеобразовательных и Назарбаев Интеллектуальных школ (состав сборной прилагается).

В результате трехдневных соревнований проект сборной команды Казахстана «Роботизированная орбитальная станция для уничтожения космического мусора на околоземной орбите» завоевал один из самых престижных призов WRO «Creativity Award».  Проект признан самым креативным и инновационным среди всех представленных проектов.

Прототип станции реализован учащимися 9 и 10 классов Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Талдыкорган Бек Талгатом и Алексеевым Анатолием. Данный прототип рассчитан на то, что роботизированный спутник будет выведен на орбиту с помощью ракетоносителя, и им же будет разогнан для нужной скорости. Как только робот с помощью датчиков определяет космический мусор, он догоняет этот объект мусора и с помощью специального захватывающего устройства в виде схлопывающихся планок с натянутой между ними кевларовой тканью (конструкция по типу зонта) производит захват и удержание мусора. После захвата мусора робот замедляется, используя маневровые двигатели, определяет направление на солнце, с помощью датчиков света разворачивается в сторону солнца и отпускает мусор, придавая ему дополнительное ускорение и перенаправляя его вектор ускорения. Таким образом, робот очищает космос от мусора.

На WRO-2016 сборная Казахстана выступала в семи категориях: Regular Junior High, Regular Senior High, Open Elementary, Open Junior High, Open Senior High, Advanced Robotics Challenge, Football.

В Министерстве образования и науки отметили, что наша сборная представила также и другие интересные проекты, например, станция для переработки мусора «Eco House», авторами которой являются учащиеся 7 класса Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Алматы Еркин Акжан и Жусип Ескендир. Учащиеся реализовали прототип станции по переработке мусора, которая рассчитана на работу в подвальном помещении жилого дома. Жители дома могут сортировать и бросать мусор в нужные отсеки прототипа робота, не выходя из дома. Мусор попадает в соответствующие части станции: прессовочная установка, установка для обработки биоотходов, резервуар горения и генератор. Станция обрабатывает биоотходы и мусор для камеры сжигания, тем самым создавая горючую смесь которая будет в состоянии отапливать этот жилой дом.

Авторами другого проекта «Мусоросортировочный комплекс» являются учащиеся 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Астана Насыров Султан и Жангулов Алдияр. Данный комплекс предназначен для сортировки мусора по 5 фракциям: металл, бумага, биоотходы, алюминий, пластик. Комплекс сортирует металл с помощью магнита, бумагу посредством ветровой нагрузки, алюминий с помощью электричества и биоотходы посредсвом руки робота. Каждый вид мусора собирается в свой контейнер для дальнейшей транспортировки и переработки. Переработке подвергаются биоотходы, которые в последствии путем вермикультивирования преобразуются в компост. Это удобрение может затем использоваться для выращивания зерновых культур. Также рассматривается возможность получения биогаза для обогрева комплекса, что позволит уменьшить затраты на коммунальные услуги.

«Этот успех еще раз наглядно подтверждает целесообразность развития робототехники в стране», - отметили в МОН.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 февраля 2020 г.

НБРК
USD380.65
EUR421.42
CNY54.22
RUB5.96
GBP497.93
AED103.64
KGS5.45
JPY3.51

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?