16 апреля 2019 г.   |   3536

МОН РК рассказало об образовательных грантах в 2019 году

Образовательные гранты с 2019 года будут присуждаться на конкурсной основе, в соответствии с баллами сертификата ЕНТ, который проведут в июне. Образовательные гранты будут распределены по группам образовательных программ в соответствии с комбинацией профильных предметов. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на Министерство образования и науки РК.

В группу образовательных программ входят одна или несколько образовательных программ вуза. Всего имеется 97 групп образовательных программ. В конкурсе на присуждение образовательного гранта предоставляется возможность выбора до четырех групп образовательных программ при совпадении комбинаций профильных предметов.

Например, с комбинацией профильных предметов "Биология" + "Химия" можно выбрать такие группы образовательных программ, как:

1) "Подготовка учителей химии";

2) "Биологические и смежные науки";

3) "Ветеринария";

4) "Общая медицина".

Если абитуриент выбирает группу образовательных программ, требующих творческой подготовки, в конкурсе на присуждение образовательного гранта можно выбрать одну группу образовательных программ. Например, с комбинацией "Творческий экзамен" + "Творческий экзамен" есть такие варианты, как "Подготовка учителей военной подготовки".

Перечень групп образовательных программ опубликован на сайте НЦТ.

Количество грантов в разрезе групп образовательных программ после утверждения будет размещен на сайтах МОН РК и НЦТ со ссылкой на Реестр образовательных программ, реализуемых вузами. Став обладателем гранта, при зачислении в вуз абитуриент выбирает конкретную образовательную программу из соответствующей группы образовательных программ. Например, став обладателем гранта по группе образовательных программ "Подготовка учителей химии", можно выбрать образовательную программу "Химия" или "Химия-Биология".

Источник:zakon.kz


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 8 августа 2020 г.

НБРК
USD418.17
EUR494.07
CNY60.11
RUB5.68
AED113.86
KGS5.44
GBP547.38
JPY3.96

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?