19 сентября 2019 г.   |   4974

Как вырастет зарплата учителей, рассказали в МОН

- Одним из важных блоков предусмотренных норм являются материальные стимулы. Как известно, уровень заработных плат педагогов ниже средней по стране и составляет 110 тысяч тенге. Министерство не раз предпринимало попытки повышения заработных плат, но рост заработных плат в других отраслях всегда опережал рост зарплаты учителей.В рамках поручения главы государства, данных на августовской конференции, в течение предстоящих четырех лет заработную плату учителей повысится в два раза. Это значит, что со следующего года заработная плата педагогов увеличится на 25 %, - сказал он.

Наряду с этим, по его словам, в законопроекте предусмотрены нормы материальных стимулов, направленные на повышение учителями своей компетенции.

- Основными материальными стимулами станут доплаты в двукратном размере за классное руководство и проверку тетрадей; доплаты за педагогическое мастерство; увеличение периода отпуска для всех педагогов до 56 дней; доплаты за наставничество и другие меры. С целью стимулирования повышения качественного потенциала педагогических работников в школах, предусматривается доплата в размере 10 МРП для лиц, имеющих степень магистра, - пояснил Аймагамбетов.

Министр добавил, что эта норма затронет уже работающих в школах 5029 педагогов и будет направлена на привлечение новых специалистов с данной академической степенью. В целом, по его данным¸ рост зарплаты педагога в 2 раза к 2024 году коснется 500 тысяч работников сферы образования, а увеличение дней отпуска с 42 до 56 дней более 100 тысяч работников.

- Предполагается, что принятие вышеназванных норм, позволит реально повысить статус и престиж педагога, стимулировать их к дальнейшему профессиональному росту и в целом повысит качество предоставляемых образовательных услуг, - заключил глава ведомства.

Источник:zakon.kz


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?