22 мая 2014 г.   |   2147

Как найти друзей?

Друзья нужны всем и каждому. Человек без друзей задыхается, как без воздуха. Раз уж друзья - такой важный аспект нашей жизни, тогда почему их так трудно найти?

Почему найти хороших друзей так трудно?

Вот лишь некоторые причины:

1. Темп жизни становится настолько  стремительным, что для близкого общения, которое лежит в основе настоящей дружбы, просто не остается времени.

2. Общение в современном обществе становится все более виртуальным, чем реальным, а ведь, общаясь таким образом, труднее передавать эмоции, что тоже препятствует близким отношениям.

3. Работа, личные проблемы и другие жизненные трудности вытесняют на задний план необходимость в хороших друзьях, делая такие отношения маловажными и незначительными, что только более усугубляет стресс.

Как найти хороших друзей? Каким необходимо стать для этого самому?

1. Быть открытым и откровенным.

Что это значит? Конечно, нет необходимости изливать душу всем подряд, но, общаясь с друзьями, важно говорить им о своих мыслях и чувствах, особенно с теми, с кем легко общаться. Постепенно благодаря такому открытому общению начнут развиваться доверительные отношения. Не нужно бояться сказать что-то не так. Настоящий друг всегда правильно поймет. Но, чтобы иметь хороших друзей, нужно и самому быть готовым принимать друзей такими, какие они есть, со всеми их слабостями и недостатками, не стараясь подстраивать их под себя.

2. Быть бескорыстным.

В основе настоящей дружбы всегда должны быть бескорыстные отношения. Не нужно думать, что пока она(он)  мне не позвонит, я тоже звонить не буду. Мы спрашиваем: как найти хороших друзей? Мы хотим их иметь, но при этом не хотим идти даже на самые маленькие жертвы. Мы ожидаем, что все должны нам, а мы никому и ничего. Если обратить внимание на маленьких детей, то замечали, какое у них самое любимое слово? «Дай!» А как реагируют взрослые? «На!» Многие вырастают с детским мышлением – только «дай». А в настоящей дружбе нужно уметь давать: улыбку, искренний интерес, время и другие ценности.

3. Быть чутким.

Чуткий человек уважает чувства других людей. Он понимает, что у каждого есть времена, когда ему хочется побыть одному, и поэтому не злоупотребляет доступностью и гостеприимством своих друзей. Хороший друг будет также понимать, что его друг не принадлежит только ему и у него есть право общаться с другими. Не нужно ревновать или отчуждаться. На самом деле такое уважение свободы приведет к тому, что круг друзей будет только расширяться.

4. Быть рядом в беде.

Вспомните песню Высоцкого:

Если ж он не скулил, не ныл.

Если хмур был и зол, но шел,

А когда ты упал со скал,

Он стонал, но держал.

Если шел он с тобой, как в бой, 

На вершине стоял хмельной,

Значит, как на себя самого,

Положись на него.

Никогда не оставляйте друзей в трудное для них время!

Как найти настоящих друзей? Нужно прилагать определенные усилия, но в то же время быть разборчивым. Поговорка «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты» обращает внимание на важную мысль. Друзья могут оказывать на нас очень сильное влияние, поэтому их выбор не должен становиться делом случая.  Хорошие друзья должны разделять не только взгляды на тот или иной вопрос, но и на самые важные жизненные ценности. Только тогда они станут для нас настоящими друзьями, рядом с которыми будет легко идти по жизни.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 декабря 2015 г.

НБРК
USD340.01
EUR371.46
CNY52.37
RUB4.61
GBP504.06
AED92.57
KGS4.43
JPY2.83

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?