Источник: kazinform.kz
20 апреля 2017 г.   |   6316

Smart Zholy: как молодежи построить цифровую экономику

Как сообщает kazinform.kz, 20 апреля 2017 года в «Назарбаев-центр» в Астане прошла презентация программы Smart Zholy Фонда Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации при поддержке Министерства информации и коммуникаций РК.

"Казахстан завтрашнего дня - это цифровой Казахстан, Казахстан с умной экономикой и развитыми наукоемкими отраслями.Очень скоро Интернет и высокие технологии проникнут практически во все сферы нашей жизни - передвижение, образование, медицину, питание, отдых, культуру" - сказал Д. Абаев в своей приветственной речи. Также Министр отметил, важность поддержки начинающих талантливыx программистов. 

Smart Zholy - уникальная программа, в рамках которой казахстанские программисты и стартаперы смогут создать инновационные продукты и сервисы в партнерстве с международными компаниями, сообщает пресс-служба Фонда Первого Президента РК - Лидера Нации. Ключевым элементом Smart Zholy станет двухнедельная программа в Сингапуре, одном из технологических хабов мира, где 10 молодежных команд, отобранных на конкурсной основе, под руководством менторов мирового уровня смогут пройти путь от идеи до первичного продукта и представить его крупнейшим азиатским корпорациям.

Программа Smart Zholy Фонда Первого Президента реализуется в партнерстве с ведущей стартап-площадкой в Юго-Восточной Азии - Echelon Asia Summit. Программа делится на два этапа - на первом будут охвачены города Астана, Алматы, Караганда и Павлодар. На втором этапе проект планируется масштабировать на всю страну.

По итогам конкурса 10 финалистов были отобраны из более чем 70 команд, подавших свои заявки. Среди тех, кто проявил интерес - выпускники лучших мировых вузов - Princeton, UC Berkeley, Carnegie Mellon и других, а также ведущих казахстанских университетов Nazarbayev University, КБТУ и др. Выбранные команды создадут проекты по задачам крупнейших корпораций в сфере телекоммуникаций, логистики, финансов и здравоохранения. Казахстанские команды будут базироваться в центре сингапурской стартап-экосистемы - знаменитом Block 71. По возвращению в страну участники смогут использовать полученные знания в своих будущих разработках.

«Реализация Smart Zholy позволит создать новую площадку по выводу молодежных стартапов не только на казахстанский, но и глобальный рынок, позиционируя Астану, как новую точку на технологичной карте мира, выполняя таким образом задачи, поставленные Главой государства по ускоренной модернизации и построению цифровой экономики», - отмечает Канат Джумабаев, исполнительный директор Фонда.

В рамках презентации также выступили Тэдиус Ко, со-основатель Echelon Asia Summit (Сингапур), Алибек Датбаев, инженер-программист booking.com (Амстердам), Дагар Давлетов, основатель школы программирования Method.kz, Магжан Кайранбай, докторант MultiMedia University в Малайзии. Кроме того, были представлены 10 команд-финалистов.

«Мы уже три года принимаем казахстанские стартапы в Сингапуре и других странах Юго-Восточной Азии на Echelon Asia Summit и знаем о большом потенциале команд из Казахстана. Программа Smart Zholy - это новый уровень в освоении казахстанскими проектами одного из крупнейших рынков мира с суммарным объемом в 650 млн человек», - подчеркнул Тэдиус Ко.

Источник: kazinform.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2020 г.

НБРК
USD418.31
EUR491.93
CNY60.06
RUB5.68
AED113.9
KGS5.43
GBP546.19
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?