5 августа 2015 г.   |   2245

78% государственных грантов выделяется для казахских отделений

В текущем году выделяется 78% грантов для отделений с государственным языком обучения, сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, пишет КазТАГ.

«Если смотреть по языку, в этом году количество грантов соответствует количеству учащихся тому, как они разделились по языкам. То есть у нас принимают участие 78% - это выпускников казахских школ, соответственно, 78% выделяется грантов для казахских отделений. Оставшиеся - для студентов, которые будут обучаться на русском языке», - сказал А. Саринжипов перед началом заседания республиканской комиссии по присуждению образовательных грантов в среду.

Как он пояснил, в 2015 году выделено 32 тыс. грантов для обучения в высших учебных заведениях.

«В этом году результаты ЕНТ у нас были выше и в итоге на присуждение грантов у нас в конкурсе принимают участие 67 тыс. молодых людей. Из 32 тыс. грантов где-то треть, 12 500, будет выделено на технические специальности. 6 тыс. - на педагогические специальности, 2 500 - на сельскохозяйственные специальности», - перечислил он.

По словам главы ведомства, «несмотря на внешние сложности, государство выделяет гранты в объеме прошлого года».

«Этот объем не снижается. В связи с этим, я думаю, что наши молодые люди смогут получить возможность, те, которые окончили школу «хорошо» и на «отлично», могут получить возможность обучения в вузах за счет государства», - отметил А. Саринжипов.

В заключение министр добавил, что результаты заседания коллегии будут опубликованы после ее завершения.

«Все результаты у нас будут опубликованы в средствах массовой информации. Сразу же по итогам заседания комиссии информация будет на сайте министерства, а также на сайте ведущих СМИ. На этой неделе полностью все будет опубликовано», - резюмировал он.

Как уточняется в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства, в 2015 году среди участников конкурса 2 116 обладателей нагрудного знака «Алтын белгi», 1 255 выпускников Назарбаев интеллектуальных школ, 163 победителя международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам, 930 победителей международных и республиканских научных соревнований по общеобразовательным предметам, 816 победителей республиканских и международных спортивных соревнований, а также 6 победителей президентской олимпиады. Кроме того, в конкурсе участвуют 483 детей-сирот, 341 инвалид I, II групп, 20 абитуриентов, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, 1 190 представителей казахской национальности, не являющиеся гражданами РК.

Источник: КазТАГ

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 3 октября 2016 г.

НБРК
USD335.46
EUR374.81
CNY50.3
RUB5.29
GBP434.99
AED91.34
KGS4.94
JPY3.32


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?