23 декабря 2014 г.   |   ≡ 3
  |   7719

За проживание не по месту регистрации в РК начнут штрафовать

С первого января 2015 года  в Казахстане вступает в силу новый кодекс «Об административных правонарушениях», в котором четко прописано, что граждане должны проживать по месту регистрации. Тех, кто нарушит норму, будут штрафовать, передает "31 канал".

Молодой врач Арман Умралиев вот уже два года работает в Алматы и поэтому снимает здесь квартиру. Но теперь, начиная с нового года, начинают действовать новые правила, согласно которым каждый должен жить там, где зарегистрирован. Получается, Арману придется переехать в Алматинскую область, но в Талгаре, где он прописан, нет работы. Ездить же каждый день туда и обратно - это неудобно и дорого, признается врач.

АРМАН УМРАЛИЕВ, житель г. Алматы:

- Может, ты сегодня живешь, а завтра переехал. И так постоянно невозможно тоже делать. Постоянно прописываться, где ты живешь. Потому что квартиры приходится часто менять: то в одном районе, то в другом.

С первого января, если человек прописан по одному адресу, но проживает по другому, ему придется уплатить штраф в размере 10 тысяч тенге.

СЕРГЕЙ УТКИН, юрист:

- Если свыше 10 дней человек проживает и до трех месяцев, человек проживает там, где он не зарегистрирован, значит, ему один штраф. Если свыше 3 месяцев, ему больше штраф. Место жительства - это один из идентифицирующих признаков, который важен на самом деле. Не только в Казахстане, во всем мире. И государство всегда стремится знать место жительства человека.

НУРГАЛИ КАРАБАЕВ, корреспондент:

- Ни для кого не секрет, что многие жители Казахстана, особенно Алматы и Астаны, снимают жилье и часто не заключают договор об аренде, что позволяет владельцам квартир не платить налоги с дохода. И это стало одной из причин введения нового кодекса, утверждают юристы.

Впредь платить штрафы будут не только съемщики, но и владельцы. Если хозяин квартиры пропишет у себя человека, фактически не проживающего у него, ему тоже придется раскошелиться на аналогичную сумму. А сделать регистрацию сегодня очень легко. Достаточно знать, к кому обратиться и иметь несколько тысяч тенге.

Как полицейские собираются отслеживать перемещение граждан, пока не ясно. Но очевидно одно: в больших городах нелегалов меньше не станет. А без регистрации, как известно, граждане не смогут официально устроиться на работу, отдать в садик и школу детей, получить медицинские услуги и даже кредит. И это ещё не полный список.

 

 

Новости по теме



Комментарии


Намил Болек
24 декабря 2014 г., 18:45:29
Напоминает родную советскую систему. Надо еще ввести запрет в приеме на работу в силу отсутствия прописки. Но в советских Конституциях (СССР и КазССР) не было положения, аналогичное нынешней ст. 21 о свободе передвижения. Не пойму, почему на ровном месте создавать конфликтную ситуацию.
MMM
23 декабря 2014 г., 22:02:48
Бред. Вот меня выгнал родитель из дома(старый маразматик.Я его простил)после смерти матери.Не уживаемся мы.И куда мне теперь? Выписываться и терять работу? Или в суд подавать на раздел? А свобода передвижения? У 35% жителей страны нет собственного жилья.
казахстанка
23 декабря 2014 г., 21:16:19
Ну как можно выдумывать законы, не обдумав его со всех сторон. Да теперь деньги кое кому рекой польют. Можно каждого студента , например, штрафовать. Почти все они живут на съемных квартирах, что везде прям есть свободные общаги? Прежде чем выдумывать такие законы, дайте каждому бездомному казахстанцу жилье. а потом требуйте от него прописку!!!! Конечно, штрафовать легче, чем что то реально полезное сделать.



Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 30 сентября 2016 г.

НБРК
USD334.93
EUR375.52
CNY50.23
RUB5.3
GBP435.24
AED91.2
KGS4.95
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?