30 июля 2017 г.   |   6652

Выставка «Сделано в Казахстане» собрала 350 производителей

В Астане стартовали ежегодная выставка «Сделано в Казахстане» и III Форум отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елі». В этот раз здесь приняли участие 350 отечественных предприятий, получивших государственную поддержку. По словам председателя Правления фонда «Даму» Абая Саркулова, с каждым годом интерес к мероприятию среди предпринимателей растет, передает Kursiv.kz.

Начали свою работу III Форум отечественных товаропроизводителей «Ұлы дала елі» и выставка «Сделано в Казахстане». Как заявляют организаторы, цель форума – диалог между товаропроизводителями и потребителями для улучшения качества отечественной продукции и увеличение экспортного потенциала страны.

«С каждым годом интерес к форуму и выставке среди казахстанских предпринимателей растет. Это уже 3 подобное мероприятие. На 1 форум, если честно, предприниматели ехали с неохотой. А вот последующие 2 форума участники уже ждали, в течение нескольких месяцев до начала активно вели подготовку. Потому-что первые 2 форума отечественных производителей дали большие результаты. Большое количество предприятий заключили важные для них контракты с градообразующими предприятиями, национальными компаниями», - заявил председатель Правления фонда «Даму» Абай Саркулов.

На выставке «Сделано в Казахстане» представлен самый разнообразный спектр продукции, начиная от продуктов питания и заканчивая спецтехникой и различным оборудованием. «Здесь предприятия легкой промышленности могут найти для себя необходимый сбыт, пищевые компании нашли для себя необходимое сырье. То есть на тут встречи B2B дают огромные результаты», - добавил глава «Даму».

По словам директора предприятия по производству обуви из города Петропавловск компании Tigran Виктора Петросяна, сегодня в Казахстане благодаря большому количеству инструментов господдержки можно легко получить кредит для развития своего бизнеса. «Я даже когда общаюсь со своими коллегами  из других стран пост-советского пространства и рассказываю им, какие у нас тут госпрограммы по финансированию бизнеса есть, они с такой завистью на меня смотрят».

«Сейчас казахстанские предприниматели нуждаются и в финансовой, и в консультационной помощи от государства. Но самая большая проблема, с которой сталкиваются наши бизнесмены это поиск высококвалифицированного персонала. Сейчас, благодаря различным инструментам господдержки, оборудование, помещение, да все можно найти. Но с персоналом большие проблемы, особенно для тех, кто работает в регионах. Из других городов туда сложно привести специалистов», - рассказал собеседник «Къ».

Также главой фонда в ходе форума отечественных производителей были подведены итоги работы «Даму» за 20 лет. «За это время наши активы выросли с 4,2 млрд до 349,4 млрд тенге. Собственный капитал за этот период возрос со 119 млн тенге до 98,7 млрд тенге, что соответствует уровню ТОП-10 банков Казахстана», - сообщил Абай Саркулов. 

Источник: Kursiv.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 сентября 2020 г.

НБРК
USD426.32
EUR496.41
CNY62.47
RUB5.5
AED116.07
KGS5.37
GBP541.81
JPY4.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?