21 июля 2014 г.   |   2575

Выставка EXPO-2017 обойдётся Казахстану в $3 млрд

По сообщению главы национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева, стоимость проведения в Казахстане EXPO-2017 составит порядка $3 млрд, при этом, он не сомневается, что выставка полностью окупится.

«Разговоры о том, что выставка не окупится, это лишь домыслы, не подкрепленные никакими фактами. Я гарантирую, что проект будет окупаемым. Но не нужно измерять ценность ЭКСПО только деньгами. Она останется в качестве наследия будущим поколениям как проект с социальным, образовательным, в конце концов, духовным значением, казахстанцы будут его вспоминать еще десятки лет. И наша задача  чтобы выставка осталась в памяти народа как грандиозное, уникальное событие», - сказал Талгат Ермегияев.

По его словам, уже известно, что местные застройщики, в числе которых холдинг BI Group, корпорация «Базис-А» и компания «СредАзЭлектроМонтаж» вложатся более чем на $ 500 млн.

Согласно закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам организации и проведения специализированной международной выставки ЭКСПО-2017» компании, которые будут заниматься проектированием и возведением объектов получат налоговые льготы.

«Есть нюансы по стоимости земли, налоговым льготам, но, думаю, инвестиции будут достаточно значимые», - прогнозирует Талгат Ермегияев.

Он также отмечает, что рентабельность выставки будет зависеть от послевыставочного использования объектов. Рассматривается возможность использования объектов для проведения различных крупных ивентов-форумов и выставок.

«У нас в стране дефицит офисных помещений класса «А». Нужны и площади в тысячи квадратов, подходящие по различным параметрам. Выставочная зона позволяет проводить масштабные мероприятия, при этом рядом для удобства участников имеются отели, магазины, вся необходимая инфраструктура. Это очень удобно», -  уверен глава компании "Астана ЭКСПО-2017".

Предполагается, что в общей сложности выставку EXPO-2017 посетят более 2 млн  человек, среди которых 15 %  составят иностранные туристы.

Источник: http://newskaz.ru/

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 сентября 2016 г.

НБРК
USD338.86
EUR380.27
CNY50.79
RUB5.21
GBP447.6
AED92.26
KGS4.91
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?