фото: doctor-pulse.ru
1 апреля 2014 г.   |   1298

В поликлиниках Астаны торгуют поддельными больничными листами

В Астане на сотрудника банка завели дело за поддельный больничный лист, сообщает пресс-служба ДВД города.

«17 марта окончено уголовное дело в отношении гр. Е.  1987 г.р. по факту использования поддельного листа временной нетрудоспособности. В ходе расследования установлено, что гр. Е., работая в одном из столичных банков, в течение трех дней отсутствовал на работе без уважительной причины», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, поехав в одну из городских поликлиник, он попытался  оформить  задним числом больничный лист для предъявления по месту работы. В поликлинике в выдаче больничного листа задним числом ему было отказано. Тогда гр. Е. при выходе из поликлиники у ранее незнакомого мужчины за 5 тыс. тенге приобрел лист временной нетрудоспособности с проставленными оттисками печати поликлиники с диагнозом «острый бронхит», который в дальнейшем предъявил на работе.

Также сотрудниками ДВД окончено уголовное дело в отношении гр. К. 1984 г.р. по факту использования поддельных листов временной нетрудоспособности. В ходе расследования установлено, что гр. К., работая на одном из предприятий столицы, предоставил три поддельных больничных листа, желая скрыть свое отсутствие на работе без уважительной причины в разные периоды.

«Узнав от знакомых, что у  поликлиники можно купить больничный лист, гр. К. несколько раз приезжал к медицинскому учреждению и приобретал в разные периоды больничные листы у незнакомого мужчины с проставленными оттисками печати городской поликлиники и диагнозами», - указывается в сообщении.

Данные уголовные дела производством окончены и направлены в суд.

По информации ДВД Астаны, в 2013 году возбуждено 130 уголовных дел по фактам подделки и использования поддельных листов временной нетрудоспособности. В 2014 году возбуждено 33 уголовных дела по фактам подделки и использования поддельных листов временной нетрудоспособности.

Основным местом реализации поддельных  листов временной нетрудоспособности являются городские поликлиники и прилегающие к ним территории. В большинстве случаев сами бланки не являются поддельными, поддельные только печати и подписи врачей.

Полицейские напоминают, что те, кто изготавливает поддельные справки, наказываются ограничением свободы до 3 лет либо лишением свободы до 2 лет. Те же граждане, которые заранее знают о поддельности документа, могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 500 МРП (185 200-791 000 тенге) либо арестованы на срок до 6 месяцев, либо направлены на исправительные работы до 1 года.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 9 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.53
CNY29.60
RUB5.35
GBP313.71
AED49.96
KGS3.52
JPY1.80

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?