Фото: Казинформ
30 апреля 2017 г.   |   2065

В Пекине обсудили транзитный потенциал Казахстана

Какой у Казахстана транзитный транспортный потенциал в качестве хаба между Европой и странами Азиатско-Тихоокеанских регионов?

В Пекине послы нашего государства в Юго-Восточных и Северо-Восточных странах обсудили этот вопрос и посоветовались с китайской стороной, потому что этот проект сейчас осуществляется через логистический узел «Порт Казахстан-Ляньюньган», сообщает 24.kz. 

Южная и северная части Азиатского континента многое дают Казахстану. Региону принадлежит большинство транзитных грузов, которые транспортируются через нашу территорию в Европу, Центральную Азию, страны Персидского залива. По этой причине Казахстан большое внимание уделяет вопросам тарифной политики и инфраструктуры. В своём Послании народу Президент поставил задачу Правительству увеличить в 7 раз годовой объём транзитных перевозок и довести их число до 2 миллионов контейнеров.

Дмитрий Потлов, заместитель председателя комитета транспорта МИР РК:

- Мы развиваем инфраструктуру. Построено за последние годы более 1700 км ж/д путей, которые незначительно сократили доставку груза по территории Казахстана с восточных границ до западных регионов. Соответственно, это снизило и оптимизировало транспортные расходы на 20-25%. По срокам доставки транзит грузов ж/д транспортом через Казахстан практически в 2,5-3 раза сроком доставки эффективней, чем перевозка грузов морским транспортом.

О логистических проблемах между Казахстаном, портом Ляньюньган и странами Азиатско-Тихоокеанского региона говорили ранее и в Пекине. На заседании малого комитета прошло 11-е собрание железнодорожных учреждений двух стран.

Лю Бин, главный директор казахстанско-китайской международной логистической компании: 

- Транзитные возможности Казахстана растут с каждым годом. Увеличилась и скорость поездов. Сейчас логистический центр в Коргасе начал службу регистрации в 2-х направлениях. Важно отметить, что увеличилось число перевозимых контейнеров в западные страны.

Большое внимание на собрании стороны уделяли тарифному вопросу, импорту, экспорту, транзитным перевозкам. Совместные проекты в этих сферах планируется реализовать до 2020 года.

Источник: 24.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 ноября 2019 г.

НБРК
USD388.19
EUR433.41
CNY55.24
RUB6.14
GBP501.46
AED105.69
KGS5.56
JPY3.58

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?