21 января 2015 г.   |   3733

В магазинах РК снизятся цены на экзотические продукты

Совсем скоро в казахстанских магазинах могут снизиться цены на экзотические фрукты, африканское масло, южноамериканский кофе, а также на множество других заграничных продуктов. Как стало известно, минимум тридцать государств собираются создать с ЕАЭС зону свободной торговли, передает телеканал "КТК".

Получить льготные условия доступа к 170-миллионному рынку Казахстана, России, Беларуси, Армении и Кыргызстана хотят бизнесмены и правительства Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, Северной Африки и многих других стран мира.

«Что такое зона свободной торговли – это когда мы открываем свой рынок, а в обмен получаем более льготный доступ на рынки тех стран, с которыми мы заключим такие соглашения», - пояснил вице-министр национальной экономики РК Тимур Жаксылыков.

Отечественные предприниматели от такой стремительной интеграции видят одни только плюсы. Больше всего казахстанским бизнесменам приглянулся огромный азиатский рынок. Туда Казахстан без лишних пошлин и квот сможет поставлять зерно, муку, табак, алкоголь и металлы. При этом за конкуренцию на собственном рынке отечественные производители не боятся. Говорят, серьёзные международные соглашения обычно учитывают особенности национальной торговли и не пускают на рынок «невыгодный» для страны товар.

Уже сейчас несколько стран и крупных корпораций отправили в Евразийский экономический союз своих полномочных представителей. К середине этого года должны завершить все согласования с Вьетнамом, как раз сейчас начинается диалог с Тунисом, а впереди переговоры ещё как минимум с двумя десятками государств.

Если все стороны найдут для себя обоюдную выгоду, то уже летом решится вопрос с открытием для казахстанских бизнесменов огромных рынков Юго-Восточной Азии. Переговоры с Вьетнамом идут как раз в эти дни. Деловые встречи с представителями Евразийского союза проводят эмиссары из Новой Зеландии и стран-участниц Европейской ассоциации свободной торговли. Еще ряд государств переговоры пока не начали, но уже выразили свою заинтересованность в таком диалоге.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 13 августа 2020 г.

НБРК
USD418.9
EUR492.88
CNY60.32
RUB5.73
AED114.05
KGS5.4
GBP546.62
JPY3.92

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?