фото: espanarusa.com
28 сентября 2015 г.   |   2318

В Казахстане не будут снижать оплату сверхурочных

Таким образом, Министерство здравоохранения и соцразвития, палата предпринимателей и Ассоциация профсоюзов поддержало предложение партии «Нұр Отан» об увеличении коэффициента оплаты труда. Сегодня в центральном аппарате партии представители соответствующих органов обсуждали новый проект Трудового кодекса, информирует ТК «Астана».

По словам первого заместителя Председателя партии «Нұр Отан» Аскара Мырзахметова, документ вызвал «широкое обсуждение среди населения». По-прежнему в адрес партии поступают от граждан многочисленные обращения. И в этой связи парламентская фракция партии «Нұр Отан» предложило установить единый тариф по оплате за сверхурочные, выходные и праздничные дни на уровне не ниже полуторакратного размера. В новой редакции Трудового кодекса предлагалось закрепить ставку на уровне - 1,25. Первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан» Аскар Мырзахметов выразил уверенность, что в Правительстве поддержат вносимые нормы. 

«Данный вопрос такой резонансный и на само деле социально тоже ощутимый и важно, чтобы мы здесь четко ясно сказали. Данное предложение фракции внесем в Правительство с тем, чтобы оплата в ночное, сверхурочное время, оплата в праздничные выходные дни устанавливалась не ниже 1,5 кратном размере от оплаты работника в дневное время. Надеемся, что Правительство в целом поддержит», - объясняет Аскар Мырзахметов, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан».

«В целом Правительство, рассмотрев предложении фракции «Нұр Отан», не возражает. С учетом, конечно, тех условий, которые мы имеем. Но я бы хотела отметить, что это процесс должен был начаться не сегодня, должен был начаться вчера. Уже закон принят в прошлом году. До этого профсоюзы существовали. Нам нужно, в первую очередь, условия труда обеспечить, и второе - обеспечивать повышение квалификацию наших работников», - говорит Тамара Дуйсенова, Министр здравоохранения и социального развития РК.

Министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова также сообщила, что в Казахстане работники вредных производств смогут выходить на пенсию по желанию в 55 лет, то есть, не дожидаясь 63-летнего возраста. Сейчас проект нового Трудового кодекса находится на рассмотрении Парламента. 

Источник: astanatv.kz

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 20 января 2020 г.

НБРК
USD376.51
EUR418.91
CNY54.9
RUB6.13
GBP491.46
AED102.51
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?