4 августа 2014 г.   |   5114

В Казахстане идёт вторая волна приватизации

За вторую волну приватизации было продано 12 объектов государственной собственности на общую сумма 62,3 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра финансов РК Руслана Даленова. Планируется, что до конца года будет реализовано 295 предприятий.

"Если сравнивать с предыдущей массовой приватизацией, никакого ажиотажа или спешки нет. Все идет по графику, есть спрос, есть предложение. Всего было выставлено около 40 объектов, по 14 уже состоялись торги, из них 12 объектов в государственной собственности и 2 объекта холдингов. При этом, что самое интересное, стартовая цена была по 12 объектам госсобственности 49 миллионов тенге, а итоговая составила 62,3 миллиона тенге, то есть почти на 30 процентов больше", - сказал вице-министр финансов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК. 

Руслан Даленов отметил, что граждан Казахстана возникает много вопросов о том, как будет происходить приватизация: "Всех вопрошающих можно поделить на скептиков, которые просто сомневаются, с недоверием относятся к любым инициативам, и практиков, кому важны практические вопросы - как купить, где купить, как вовремя ознакомиться с тем или иным объектом, чтобы поучаствовать в торгах".

Вице-министр Даленов обратил внимание, что все объекты продаются на специальном веб-портале gosreestr.kz, на котором есть вся информация о приватизируемых объектах, включая инфографику, видеоролики, здесь же можно ознакомиться со счетчиками поступлений средств.

"Это очень важно для бизнеса, потому что можно заранее, не дожидаясь объявления торгов, ознакомиться с объектом, его финансовыми показателями", - сказал он.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 ноября 2019 г.

НБРК
USD389.46
EUR434.17
CNY55.35
RUB6.09
GBP504.23
AED106.04
KGS5.58
JPY3.6

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?