фото: Today.kz
13 января 2017 г.   |   227

В ЕНПФ назначили нового председателя

13 января состоялось заседание совета директоров АО «ЕНПФ», в результате которого председателем фонда назначили Нурбуби Наурызбаеву, сообщает profinance.kz.

До этого она занимала должность директора департамента внутреннего аудита Национального банка. Отметив непростую ситуацию в ЕНПФ и обеспокоенность вкладчиков, Н.Наурызбаева пообещала, что новое правление незамедлительно примет меры по усилению системы внутреннего контроля фонда и пересмотрит существующуб систему управления рисками.

–Мы внедрим принципы и модели международных стандартов в области управления рисками, основывающиеся на базовых принципах 3-х уровневой линии защиты COSO, – сообщила журналистам председатель. – Совместно с советом директоров планируется привести деятельность службы внутреннего аудита в соответствие с международными стандартами. Ключевыми же принципами в нашей работе будут забота и защита интересов вкладчиков фонда и получателей пенсионных выплат. В целях обеспечения прозрачности деятельности фонда предлагается создание при фонде общественного совета с включением представителей средств массовой информации, экспертов в области финансов, вкладчиков фонда, получателей пенсионных выплат и общественных организаций.

Смену руководства ЕНПФ предваряли отстранение прежнего председателя Р. Ерденаева и вынесение постановления Алмалинского районного суда города Алматы о его аресте. Бывшего главу фонда подозревают в «совершении умышленного тяжкого уголовного правонарушения против собственности» по ст. 189 ч. 4 п. 2 (присвоение и растрата вверенного чужого имущества) УК РК. Напомним, что проверка по факту приобретения фондом облигаций ТОО «БузгулАурум» за счет собственных средств ЕНПФ в размере 5 млрд. тенге была начата на основании обращения НБ РК в правоохранительные органы.

– Мое ключевое видение своей работы в фонде – восстановление его репутации, улучшение его деятельности, участие в формировании такой накопительной пенсионной системы, которая будет пользоваться доверием у населения, которая позволит получать ожидаемые пенсионные накопления при выходе на заслуженный отдых, ­- подчеркнула Н.Наурызбаева.

В историю банковской системы Казахстана Н.Наурызбаева вошла как организатор АО «Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана» (ЖССБК). По поручению правительства и главы НБ РК того времени Григория Марченко в 2003 году она стала во главе принципиально нового финансового института – ключевой структуры вновь создаваемой системы жилищных строительных сбережений. За десять лет ее руководства банк достиг высоких показателей.

Н.Наурызбаева - финансист с 33-летним стажем. Она награждена орденом «Курмет», отмечена Благодарственным письмом Президента РК, имеет другие государственные награды, а также почетные грамоты Госбанка СССР и НБ РК.  

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?