21 июля 2014 г.   |   4033

Квантовая телепортация может стать реальностью

Двое физиков, Сергей Филиппов из России и его словацкий коллега Марио Зиман, разработали технологию передачи квантов на расстояние. По словам учёных, это способ практически мгновенного перемещения предметов, ведь мельчайшие частицы способны хранить любую информацию, но вероятнее всего, в реальности это будет осуществимо через 20-25 лет.  

Уже несколько лет физики всего мира бились над возможностью создания квантовой телепортации, но не могли решить задачу, как сохранить сигнал при воздействии внешней среды. К примеру, в 2011 году европейские и американские ученые хотели передать по воздуху сигнал между островами Ла Пальма и Тенерифе, и эксперимент провалился из-за неблагоприятной погоды.Сергея Филиппов и Марио Зиман как раз придумали, как можно уберечь сигнал от грубого воздействия, чтобы он не разлетался по всей Вселенной.

Российский физик считает, что уже в 2040-х люди смогут воспользоваться квантовыми технологиями, при этом зона их применения будет самая широкая: лекарства, оборонная промышленность, новые материалы и энергосбережение. Особым образом организованные частицы могут хранить любую информацию, будь то структура веществ или данные с банковской карты.

Сергей Филиппов пояснил, что пока речь идет только об объектах микромира. Человека с помощью квантовых технологий в обозримом будущем не получится, потому что для этого требуются триллионы точных измерений и невообразимо большое количество энергии.

www.bnews.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?