фото: express-k.kz
7 апреля 2014 г.   |   12793

Схему продажи детей в Алматы раскрыли прокуроры

Криминальную схему продажи новорожденных детей в Алматы выявили сотрудники прокуратуры. Так, молодая женщина, решившая отказаться от своего ребенка, вписывает в графу "отец" фамилию чужого человека, а затем предает ему малыша на воспитание. За свой "кукушкин подвиг" мамаша получает солидное вознаграждение.

Ребенок в планы 21-летней Жанны Турсуновой (имена и фамилии по этическим соображениям изменены) никак не вписывался: нужно было доучиться в институте, найти работу, да и дома в поселке вряд ли с радостью встретили бы мать-одиночку. Поэтому, попав в роддом, она сразу написала отказную от малыша.
А семья Валиевых вот уже семь лет пыталась стать полноценной – для полного счастье Эльмире и Руслану нужен был карапуз: не важно – девочка или мальчик, главное – здоровый. Тут-то и нашлись люди, которые подсказали, что в городском роддоме лежит женщина, готовая отдать ребенка. Так Жанна и познакомилась с будущими родителями своего сына.
Как сообщили в Генпрокуратуре, после недолгих уговоров-переговоров Турсунова разорвала написанную отказную, а родив ребенка, при получении документа в графе "отец" написала Руслана Валиева. Через несколько дней его супруга Эльмира обратилась в суд с иском об усыновлении ребенка своего мужа, ссылаясь на то, что состоит с ним в законном браке, и на нотариальное согласие биологической матери. Как только счастливые родители получили на руки документы, Жанне передали пухленький конверт.

Сотрудники прокуратуры незаконную схему передачи ребенка раскрыли. В отношении матери-"кукушки" возбуждено уголовное дело. А Эльмира Валиева ищет оправдания.

«По состоянию здоровья я не могу иметь детей. Муж согласился взять ребенка на усыновление, но это такая долгая процедура – нужно собрать столько бумаг, а потом встать в длиннющую очередь! Есть еще проблема: все хотят здорового ребенка, а таких мало. Вот мы и пошли другим, действительно незаконным путем. Ведь будет лучше, если у этого малыша будут мама-папа, чем отдавать его в детский дом», - сказала Валиева.

По словам сотрудников надзорного органа, малыша от новых родителей отрывать не будут. Но тут же подчеркивают, что процедура усыновления должна проходить по установленным правилам.

"Мы – за соблюдение законов, но также не хотим, чтобы наши детские дома постоянно пополнялись новыми сиротами", – прокомментировали в Генпрокуратуре.

Источник: «Экспресс К»


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 декабря 2014 г.

НБРК
USD182.35
EUR222.30
CNY29.31
RUB3.30
GBP284.05
AED49.65
KGS3.10
JPY1.51

Опрос

Сколько денег Вы собираетесь потратить на Новогодний подарок?