11 августа 2015 г.   |   1354

Промышленная продукция в Казахстане дешевеет

Цены производителей на промышленную продукцию в РК находятся в понижательном тренде. Однако, если предприятия, выпускающие импортные товары, потребляемые в РК (как из СНГ, так и из стран вне постсоветского пространства), сбрасывали цены с самого начала года, то отечественный производитель - только с марта, информирует ranking.kz.

К июню прошлого года продукция предприятий из СНГ на казахстанском рынке подешевела на 9,4%, из прочих стран - на 35,4%. Казахстанские производители смогли снизить цену на 4,9%.

Наиболее конкурентоспособным (по цене) индустриальным сектором РК является горнодобывающая промышленность. Цены производителей здесь поступательно снижаются уже длительный период на фоне ослабления цен на нефть и промышленные металлы - основные продукты сектора. 

Темпы снижения цен на промышленную продукцию в этом году постоянно нарастают. Объясняется это не столько текущими изменениями, сколько волатильностью в прошлом году: к середине 2014-го нефтяные котировки достигли  годового пика, ралли вниз произошло во втором полугодии.

В самом сложном положении находятся производители из сектора обрабатывающей промышленности. Цены на их продукцию продолжают расти, хотя все менее и менее активно. 

В январе-июне 2015 был зафиксировано повышение цен на 2,7% относительно аналогичного периода прошлого года. В то же время товары предприятий из стран СНГ (среди этой группы безусловный лидер - Россия, доля которой в товарообороте РК со странами СНГ в 2014 году составила 70%) подешевели на 8,3%. 

Подобное движение против рынка свидетельствует о том, что конкурентоспособность компаний обрабатывающего сектора снижается с каждым месяцем.   

В комфортной ситуации находятся компании энергетического комплекса (генерирующие, распределяющие электро- и теплоэнергию, компании, занятые в распределении газа). Цены на продукцию данных предприятий растут стабильно (на 10% к аналогичному предыдущему периоду). Это объясняется тем, что в отношении компаний энергокомплекса действуют фиксированные тарифы, которые, как правило, растут на значение, не меньшее, чем значение инфляции. 

При этом конкурентоспособность компаний сектора не стоит под вопросом: фирмы, занятые в энергокомплексе сплошь субъекты естественных монополий, действующие в основном на внутреннем рынке (за исключением рынка производства электроэнергии, где присутствуют небольшой экспорт и импорт). 

Впрочем, для остальной экономики (особенно для обрабатывающей промышленности) рост тарифов энергокомпаний дает негативный эффект, увеличивая издержки при схлопывании прибыли.

В разрезе отдельных продуктов стоит отметить благоприятные (с т.з. казахстанского производителя) изменения в ценах на каменный энергетический уголь: отечественный энергоресурс подорожал к декабрю 2014 года на минимальные 0,7%, тогда как уголь из стран СНГ “потяжелел” на 13,2%. 

Цены на алюминий у отечественных металлургов снизились на 5,8%, тогда как партнеры по СНГ смогли сжать цену на 13,6%, производители из прочих стран - на 23,9%. 

Ослабление конкурентоспособности отечественного производителя происходит, главным образом из-за неблагоприятного для промышленников соотношения курсов национальной валюты относительно валют торговых партнеров. Обвал рубля (в среднем на около 50%) относительно доллара в прошлом году сделал российские товары на казахстанском рынке привлекательнее по цене. Курс тенге к доллару Нацбанк РК старается удерживать в рамках заданного валютного коридора. 

В июле 2015 года казахстанский регулятор поднял  верхнюю границу коридора со 188 до 198 тенге за доллар. Данное решение призвано снизить девальвационные ожидания участников рынка. Однако ввиду наметившегося с конца минувшего мая ослабления рубля, угроза конкурентоспособности отечественной промышленной продукции продолжает расти. 

Источник: ranking.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 11 сентября 2017 г.

НБРК
USD336.49
EUR404.43
CNY51.58
RUB5.89
GBP444.34
AED91.61
KGS4.89
JPY3.1


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?