Фото: Akorda.kz
17 июля 2017 г.   |   5315

Президент РК поручил аграриям ВКО заниматься сельхозпереработкой

Президент РК поручил аграриям ВКО активно заниматься сельхозпереработкой. О будущем аграрного сектора Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил с фермерами Восточно-Казахстанской области, куда Глава государства прибыл с визитом. Хозяйство, где побывал Президент, занимается производством элитных семян зерновых, подсолнечника, сои и льна. Программа рабочей поездки была традиционно насыщенной, передает 24.kz.

Еще полгода назад тут был пустырь с зарослями кустарника и овраги. Сегодня - современный парк для отдыха горожан. Поблизости расположен театр, реабилитационный центр, строится школа. В планах - строительство жилого комплекса из 10 многоэтажных домов по программе «Нұрлы жер». Сам же парк получил вполне символичное название «Нұрлы жол».

Гульнара Жандагулова, корреспондент:

- Внимание к себе привлекает вот этот монумент в центре парка. Это две стелы из фибробетона небесно-голубого цвета высотой 22 метра. По задумке автора, они символизируют слияние двух рек, Иртыша и Ульбы. Венчают композицию шанырак и орел, покрытые сусальным золотом.

Глава государства - один из первых посетителей нового парка. Нурсултан Назарбаев признался, что к Восточному Казахстану относится по-особому и отметил, что часто приезжает в этот благодатный край.

Авторы проекта долго размышляли над обликом центрального объекта парка. На создание монумента вдохновила национальная идея «Мәңгілік ел».

Сарсен Сиитов, архитектор проекта:

- Основные задачи при проектировании «Нұрлы жол» - создать современную архитектуру, современный ландшафт и парк. Очень важно создать парк многофункциональный, создать детские площадки, спортивные площадки, зоны активного и пассивного отдыха.

Восточный Казахстан не зря так любим Президентом. Область имеет богатое историческое наследие. Под открытым небом была организована археологическая выставка. На ней представили артефакты, найденные на раскопках курганов Шиликты в Зайсанском районе и Берель в Катон-Карагайском.

Сарсен Сиитов, архитектор монумента:

- Вот здесь мы нашли  золотые изделия в виде фигур оленя и дикой пятнистой кошки.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Мастерство ювелиров тех времен было на высоте! Сарсен Сиитов, архитектор монумента: - Удивительная вещь. А вот этим изделиям уже 2800 лет.

Президенту доложили, что исследовательские работы по проекту «Древние сокровища Восточного Казахстана» в рамках программы «Рухани жаңғыру» продолжатся. Все археологические и исторические памятники должны быть доступны для туристов, отметил Глава государства. На сегодняшний день разработано 26 маршрутов по сакральным местам.

Зейнолла Самашев , доктор исторических наук:

- Сейчас мы уже говорим о топонимике, о географии вообще, о священных местах. Это полноценная работа в гуманитарной сфере по духовному возрождению. В конечном счете мы работаем на интересы будущего поколения, чтобы они знали, любили свой край.

Президент поинтересовался у восточноказахстанцев их впечатлениями о выставке ЭКСПО. Размышляя об энергии будущего, Нурсултан Назарбаев поручил Даниалу Ахметову активнее использовать как гидроэнергетический потенциал региона, так и другие источники энергии, в том числе солнечную. Нурсултан Назарбаев,

Президент Республики Казахстан:

- Были ваши инженеры на ЭКСПО? Надо пройти. Вчера был со Штайнмайером, удивительные вещи: двигатель машины в колесе находится. Много разного, особенно по альтернативной энергетике.

Без зеленых технологий сегодня не обойтись и в агропромышленности. Нурсултан Назарбаев посетил одно из опытных хозяйств по производству масличных культур. На опытно-селекционных полях выращивают уникальные элитные сорта. В комплексе также молочно-товарная ферма, где содержатся 600 голов скота. Президенту показали специальное сельхозоборудование, на котором работают аграрии. Глава государства в беседе с представителями аграрных династий затронул важную тему переработки полученной продукции.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

-У нас сельское хозяйство дает меньше 5% экономики. Так не должно быть. У нас столько земель, 40% населения. Почему? Потому что нет переработки. Продаем дешевое сырье. Пшеницу гоним, можно было бы переработать. Мясо не перерабатываем до конца. Молоко не перерабатываем. Масленичные культуры вот дорабатываем. Поэтому переработка сельхозпродукции должна быть на первом месте. Производительность надо поднимать. Потребность идёт. Сейчас китайский рынок открывается по всем направлениям. Сельское хозяйство будет одним из лучших бизнесов в стране. Запомните. У нас 45 млн. пашни. Используется под пшеницу всего 12 млн. Не вкладываем минеральные удобрения. Не защищаем растения. Соседний Китай на таких землях каждый получает 25 центнеров. А мы за 13 радуемся. Чем мы хуже? Мы лучшие.

По словам Президента, на тех, кто берет огромные площади в аренду, ложится большая ответственность. И к земле нужно относиться ответственно. Некоторые же огромные площади земельных наделов использует нерационально.

Владимир Акулов, фермер:

- После встречи, которая была в 2001 году, когда я просил Вас сделать какие-то льготы для села, чтобы крестьяне встали с колен. Вы это сделали. За это Вам огромное спасибо.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Вот скажите, сколько земли оптимально для одного крестьянского хозяйства, чтобы и обработать, и получить прибыль, и рассчитаться?

Владимир Акулов, фермер:

- Ну, мы получаем прибыль с 12 тыс. га, 6 тыс. КРС. Кредитами не пользуемся.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- В СКО, я к тому говорю, нахватали сотни тысяч гектар земель. Один кредит получил, не рассчитался, сеять же надо. Весной же сеять кредит даем. Мне говорят, чтобы оптимально, нормально работало хозяйство больше 40-50 тыс. га не нужно. Они за долги отдадут все. И если у них есть возможность снова прийти и работать. Пусть работают. Но вот миллион гектаров надо делить так. Сколько денег государства угробили. Лучше другим хозяйствам отдать.

Развитие сельхозкооперативов - стратегическая задача агросектора. Объединениям аграриев проще получить субсидии, закупить современное оборудование и транспорт, переработать и реализовать продукт с высокой добавочной стоимостью. Обо всех плюсах кооперации Президент сегодня говорил с фермерами. Глава государства обратил внимание, что у восточноказахстанцев рядом огромный рынок, который готов принять продукцию.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Теперь кооперативы развиваем. Вы чувствуете? Нужно нам. Почему? Потому что у нас есть мясокомбинаты, молокозаводы. Они не загружены. Загружены на 30-40%. В чем дело? Нет сырья. Сырьё-то есть. Куда продавать? Астана - миллионный город, потребителей я вам создал.

Восточно-Казахстанская область сегодня динамично развивающийся регион. Благоприятные природно-климатические условия позволяют активно развиваться и агросектору. Крестьянам же важно только уловить последние тренды и достичь цели, поставленные Президентом.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2020 г.

НБРК
USD417.99
EUR492.68
CNY60.18
RUB5.74
AED113.81
KGS5.4
GBP547.32
JPY3.94

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?