фото: and.kz
26 сентября 2016 г.   |   200

О проблемах государственного бюджета рассказали эксперты

Государственный бюджет показывает крайнюю зависимость бюджета от нефтяных доходов. Об этом рассказали аналитики Halyk Finance, сообщает Tengrinews.kz.

Как пояснили аналитики компании Мурат Темирханов и Асан Курманбеков, нефтяные доходы последние два года начали падать в реальном выражении, а с точки зрения их доли к ВВП падение ненефтяных доходов происходит непрерывно, начиная с 2005 года.

По данным аналитиков, государственные доходы в номинальном выражении с 2007 года выросли в три раза. Однако реальные доходы бюджета, пересчитанные с учетом инфляции, росли гораздо меньшими темпами и начиная с 2015 года происходит их падение даже с учетом трансфертов из Нацфонда. Без учета трансфертов ситуация с реальными доходами бюджета выглядит якобы еще хуже. 

"Если рассматривать доходы госбюджета в процентах от ВВП, то ухудшающееся положение с доходами госбюджета выглядит уже совсем плохо. Начиная с 2005 года отношение доходов (без трансфертов Нацфонда) к ВВП непрерывно падало. В целом, в доходах госбюджета трансферты из НФ уже превышают 40 процентов", - прокомментировали эксперты.

Согласно отчету аналитиков компании, доходы госбюджета относительно ВВП и в особенности налоговые поступления буквально обвалились с прежних 20 процентов в среднем до 2006 года до 11 процентов в текущем году. Специалисты полагают, что причиной такого падения явилось расширение с 2005 года перечня организаций, уплачивающих налоги в Нацфонд. Кроме того, доли КПН и НДС в налоговых поступлениях сократились в два раза и более с 2007 года.

Аналитики также добавили, что госбюджет не отражает всех государственных доходов и расходов и не показывает полную картину с государственными финансами. "В частности, вне бюджета большие средства вливаются в экономику напрямую из Нацфонда. В последнее время вызывает озабоченность, что вне бюджета стали осуществляться государственные расходы и финансирование за счет эмиссии Нацбанка", - отметили специалисты Halyk Finance.

Источник: Tengrinews.kz. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 3 октября 2016 г.

НБРК
USD335.46
EUR374.81
CNY50.3
RUB5.29
GBP434.99
AED91.34
KGS4.94
JPY3.32


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?