24 июня 2014 г.   |   56

Назарбаев видит перспективы для Актюбинской области в ЕАЭС

В ходе рабочей поездки в Актюбинскую область Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с предпринимателями и представителями общественности региона, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства отметил, что Актюбинская область динамично развивается и является одним из передовых регионов.

«За последние три года внутренний региональный продукт вырос в полтора раза, достигнув 1,8 трлн тенге, промышленное производство увеличилось в 1,4 раза. В ходе программы индустриализации введено в строй 78 объектов на сумму 577 млрд тенге. Поступления в бюджет области выросли в полтора раза», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Дополнительные возможности для Актюбинской области, как приграничного региона, открывает евразийская экономическая интеграция. Президент Казахстана подчеркнул, что наряду с экономическим развитием, большое внимание уделяется социальной сфере, что очень важно для населения.

«Построена 31 школа, открыто 144 детских сада, дошкольными учреждениями область обеспечена на 85 процентов. Государство оказывает поддержку здравоохранению, благодаря чему за 10 лет продолжительность жизни актюбинцев увеличилась на 6 лет - это главный показатель всей нашей работы», - сказал Глава государства.

Также Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на активном развитии инфраструктуры.

«Область газифицирована, по ее территории проходит участок автомагистрали Западный Китай - Западная Европа, также будет проложена железная дорога Жезказган - Бейнеу, появятся новые станции и обслуживающие предприятия. В регионе, как и по всей республике, развивается жилищное строительство. Все это делается для блага людей», - сказал Президент Казахстана.

При этом Глава государства отметил ряд проблемных моментов в социально-экономическом развитии региона. В частности, он указал на недостаточную динамику перерабатывающих отраслей промышленности, по сравнению с добывающими. Ряд объектов, построенных в рамках индустриальной программы, простаивает или работает на неполную мощность.

Также Президент Казахстана обратил внимание на неравномерность развития региона, поскольку большая часть инвестиционных и социальных проектов приходится на город Актобе. В то же время в ряде районов модернизация жилого фонда не производилась, сохраняются аварийные и трехсменные школы.

Кроме этого, недостаточно обеспечивает потребности внутреннего рынка агропромышленный комплекс.

«За последние три года область импортировала продовольствия на 800 млн долларов. Только в этом году мясной и молочной продукции завезено на 94 млн долларов. Требуется развивать собственные мощности, формируя продовольственный пояс вокруг Актобе», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Глава государства акцентировал внимание на том, что с начала года инвестиции в экономику области практически не увеличились, в связи с чем требуется воспользоваться всеми инструментами поддержки, предоставляемыми инвесторам, малому и среднему бизнесу.

Особую актуальность это приобретает в условиях неблагоприятных условий на внешних рынках.

«В целом внешнеэкономическая ситуация остается сложной, конъюнктура цен слабая, поэтому каждая область и вся страна должны готовиться к кризисным явлениям, которые естественны для рыночной экономики. В этих целях мы опережающими темпами проводим диверсификацию. По индустриально-инновационной программе введено порядка семисот объектов, создано 160 тыс рабочих мест, а в рамках второй пятилетки приоритетом будут инновационные проекты», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что республика привлекает прямые инвестиции в производственную сферу из таких стран, как Китай и Южная Корея; заключены соглашения со Всемирным банком, Азиатским банком, Европейским банком реконструкции и развития, что говорит о доверии международных партнеров к Казахстану.

Глава государства подчеркнул ответственность, которая возлагается на руководство региона, призвал использовать имеющиеся возможности и упорно работать для реализации поставленных задач.

В ходе встречи аким Актюбинской области А.Мухамбетов представил доклад о социально-экономическом развитии региона.

Также Президенту Казахстана было доложено о завершении работ по строительству 2-й очереди третьего Жанажолского газоперерабатывающего завода.

Источник: inform.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 2 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.71
CNY29.55
RUB5.36
GBP314.98
AED49.96
KGS3.53
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?