фото: uralskweek.kz
24 октября 2016 г.   |   1618

Мир ждет упадок экономики

Новый экономический спад может ожидать США, а вместе с ними и весь мир, в 2018-2019 годах. Именно такой прогноз дали 59 экспертов, сообщает nur.kz.

Каждые 10 лет экономика заканчивает свой цикл и впадает либо в состояние упадка, либо в состояние подъема. За всю историю США цикл никогда не заканчивался подъемом, из-за чего эксперты с 60%-ной вероятностью прогнозируют новый упадок. Так как экономика США на сегодняшний день составляет четверть мировой экономики, ее падение скажется абсолютно на всех странах мира, как это случилось в 2009 году.

Эксперты не связывают грядущий экономический кризис со сменой президента Америки: не важно придет к власти Клинтон или Трамп, кризис наступит, вопрос лишь в том, насколько эффективно новый президент сможет с ним бороться. Толчком к спаду может стать любое событие, начиная от природного катаклизма, заканчивая истощением накопленных за 10 лет запасов и неверных решений властей в части финансовой политики.

Тем не менее, мнение экономистов с Уолл-стрит многие ставят под сомнение. Информагентство Bloomberg заявило, что в этом столетии экономика претерпела уже 20 рецессий – то есть каждые пять лет наблюдался спад. Поэтому предсказание, что в ближайшем времени страну и мир ожидает кризис – довольно призрачное и слишком очевидное, чтобы на него опираться. Даже Федеральная резервная система США и 12 ее резервных банков не делают прогнозы дальше, чем за четыре года, чаще всего ограничиваясь 12 или 18 месяцами.

Однако исключать экономический спад и наступление кризиса никто не торопится, понимая, что рано или поздно «черный день» наступит, вопрос лишь в том – насколько все будут к нему готовы.

Источник: nur.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 23 мая 2019 г.

НБРК
USD379.01
EUR423.24
CNY54.92
RUB5.9
GBP480.28
AED103.19
KGS5.44
JPY3.43


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?