29 января 2014 г.   |   15563

Как получить арендное жилье в Казахстане

Заместитель председателя правления АО "ИО "Казахстанская Ипотечная Компания" (КИК) Болат Досмухаметов рассказал о способах получить арендное жилье в Казахстане с правом выкупа.

По словам эксперта, формирование списка граждан, нуждающихся в предоставлении арендного жилья, осуществляется местными исполнительными органами (МИО) – акиматами. Срок рассмотрения документов с момента их сдачи не превышает 30 календарных дней. При получении квартиры заявителю необходимо внести гарантийный платеж в размере шести месячных арендных платежей. Это не превысит  5% от общей стоимости квартиры.

"Сумма гарантийного взноса не зависит от доходов клиента, а зависит от общей площади жилья", - уточнил ДосмухамеТов. При этом срок договора аренды с выкупом составляет 15 лет.

На начальном этапе арендная плата в городах Алматы и Астана составит 1100- 1300 тенге за квадратный метр. В других регионах –  900 - 1000 тенге за квадрат.

Отметим, что площадь жилья эконом-класса по данной программе составит 35-75 квадратных метров. При этом Досмухаметов подчеркнул, что по программе "Доступное жилье - 2020" предоставляется только арендное жилье, соответствующее программе. Выбор вторичного жилья не предусматривается.
Арендное жилье будет строиться на выделенных акиматами земельных участках. Реализация квартир по направлению арендное жилье с правом выкупа через КИК еще не осуществлялась. На данном этапе только ведется строительство жилья в Алматы, Караганде и Шымкенте. Кроме того, уже подписаны договоры поручения на строительство многоэтажных жилых домов в Астане, Павлодаре, Актобе, Уральске, Петропавловске и Костанае. Также на очереди стоят и другие регионы. В КИК отметили, что завершение строительства объектов в Алматы, Караганде и Шымкенте планируется на второй и третий кварталы 2014 году. Например, в одном из микрорайонов Алматы планируется возвести два девятиэтажных жилых дома четвертого класса комфортности ко второму кварталу этого года.
"Однако, хотелось бы отметить, что ввод в эксплуатацию жилых домов зависит от подведения подъездных путей, коммуникаций, благоустройства территории, что, в свою очередь, зависит от акиматов и мы надеемся, что сроки будут соблюдены", - сказал Досмухатов.

Рассмотрениям заявок занимается акимати. В случае положительного результата представляется письменный ответ с указанием порядкового номера и даты включения в список.

Эксперт отметил, что при распределении квартир приоритеты будут отданы 18 категориям граждан, например, многодетным, неполным семьям и сотрудникам правоохранительных органов.

"В случае своевременной государственной поддержки, к 2020 году КИК намерена построить более трех миллионов квадратных метров арендного жилья в Казахстане", - заключил Досмухаметов.
Чтобы получить арендное жилье с правом выкупа необходимо представить следующие документы: заявление о включении в список по форме, устанавливаемой в местном акимате; справка об отсутствии у заявителя и постоянно проживающих с ним членов семьи жилища, принадлежащего им на праве собственности в населенном пункте, в котором подается заявление на участие в программе; справка из органов социальной защиты, подтверждающая принадлежность заявителя к социально защищаемым гражданам.

Источник: tengrinews.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 февраля 2020 г.

НБРК
USD376.16
EUR406.18
CNY53.6
RUB5.9
GBP485.25
AED102.42
KGS5.39
JPY3.36

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?