3 февраля 2015 г.   |   6121

Эксперты Bloomberg ожидают дальнейшее падение рубля

Эксперты агентства Bloomberg считают, что рубль ещё не достиг своего дна. Причины для дальнейшего падения они видят в том, что российские компании должны будут рассчитаться по внешним займам в валюте, и для этого начнут покупать её, оказывая сильное давление рубль, пишет РБК.

Одной из самых серьезных угроз для курса рубля является необходимость погашения долгов перед иностранными кредиторами, для чего в феврале российским компаниям понадобится приобрести иностранной валюты на $10,2 млрд, пишет Bloomberg. Агентство отмечает, что объем корпоративных долгов, которые необходимо погасить в феврале, будет крупнейшим в этом году –на него придется почти четверть всех выплат за 2015 год.

По мнению экспертов, на мнение которых ссылается Bloomberg, компании, у которых нет необходимого запаса евро и долларов, будут продавать рубли, что усилит давление на национальную валюту. Поскольку многие российские корпорации лишились доступа к капиталу на западных рынках из-за санкций, они вынуждены создавать валютные резервы. 

«Тяжелое бремя валютного долга, который необходимо погасить в феврале, может вызвать новый кризис доверия к рублю. Если на эти выплаты наложатся дальнейшее снижение цен на нефть, обострение украинского конфликта и угроза ужесточения санкций, то российские рынки могут столкнуться с новым приступом волатильности», – цитирует агентство директора по стратегии на развивающихся рынках SEB AB в Стокгольме Пера Хаммарлунда. 

Одно из крупнейших погашений должна произвести в феврале "Роснефть", напоминает Bloomberg – компании предстоит выплатить промежуточный кредит на $7,1 млрд, привлеченный для поглощения ТНК-BP, при этом за весь год ей предстоит выплатить $19,5 млрд. 

Аналитики Bloomberg считают, что локальное падение рубля 26 января на 6,6% было вызвано опасением, что крупнейшая нефтяная компания России будет конвертировать средства в иностранную валюту, чтобы погасить задолженность. «Роснефть» заверила, что привлеченные средства оставит в рублях, чтобы расплатиться с поставщиками, подрядчиками и кредиторами, а валютные обязательства погасит за счет имеющихся запасов. 

Как ранее уже писал РБК, падение рубля в январе 2015 года на 20% относительно американской валюты стало самым сильным за последние 16 лет. Последний раз рубль демонстрировал такой результат в сентябре 1998 года, когда российская валюта потеряла более трети своей стоимости. 

Снижение курса рубля резко ускорилось после того, как 30 января Совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку c 17 до 15% годовых.

 

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?