19 сентября 2014 г.   |   6123

Эксперт: Повышения цен на бензин в РК оказалось недостаточным

Предельные цены на ГСМ в Казахстане могут быть повышены в ближайшее время. Так считает старший аналитик агентства по исследованию рентабельности инвестиций Артем Устименко, передаёт «Интерфакс-Казахстан».          

«Если, несмотря на спад пикового спроса, ценовая ситуация в России не изменится (особенно учитывая разгон инфляционных ожиданий в последнее время), то Казахстан будет вынужден провести повторное повышение стоимости светлых нефтепродуктов на розничном рынке уже в ближайшие недели - в пределах 6-8%. Иначе дефицит нефтепродуктов может достигнуть критического уровня ввиду коммерческой нерентабельности импорта для крупнооптовых компаний», - предполагает Артём Устименко.          

По мнению эксперта, недавнее повышение предельной стоимости Аи-92/93 в Казахстане оказалось недостаточным для повышения коммерческой рентабельности импорта нефтепродуктов из России прежде всего по высокооктановым бензинам.          

«Рынок ГСМ Казахстана по-прежнему испытывает серьезное давление со стороны России, где в августе-сентябре отмечается сохранение повышательной ценовой динамики по светлым моторным топливам, несмотря на активные попытки властей стабилизировать ситуацию, наряду с формированием в последние недели недостаточных свободных экспортных объемов по высокооктановым бензинам. В частности, на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже оптовая стоимость Аи-92 с 1 августа по 17 сентября повысилась практически на 4% - с 29,16 рублей до 30,33 рублей за литр, тогда как с начала года рост составил около 35%», - отметил аналитик АИРИ.

Для исправления ситуации на рынке нефтепродуктов нужны комплексные меры, так как зависимость от импорта российских светлых нефтепродуктов и вероятность повторения "топливных кризисов" сохранится вплоть до завершения модернизации отечественных НПЗ, уверен эксперт агентства по исследованию рентабельности инвестиций.   

«В частности, целесообразным представляется ускоренное создание АО «НК «Казмунайгаз» коммерческих резервов светлых нефтепродуктов для оперативного регулирования внутреннего предложения в периоды пикового спроса, а также для ослабления последствий от вероятных рисков, связанных со стабильностью импортных поставок ГСМ из России. Кроме того, в условиях невозможности перехода к либеральному ценообразованию, требуется пересмотр формулы определения предельной розничной стоимости высокооктановых бензинов и дизельного топлива на внутреннем рынке, для более полного учета динамики изменения оптовых цен на импортируемые российские светлые нефтепродукты», - резюмировал Артём Устименко.

           

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 ноября 2019 г.

НБРК
USD386.31
EUR425.4
CNY54.94
RUB6.03
GBP499.69
AED105.18
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?