фото: PLUSworld.ru
19 октября 2016 г.   |   430

ЕЦБ рекомендует ввести контроль за виртуальными валютами

Европейский центральный банк настоятельно рекомендовал регуляторам из стран еврозоны ввести более жесткий контроль за деятельностью компаний, которые обмениваются виртуальными валютами или занимаются кастодиальной деятельностью в этой сфере для своих клиентов, сообщает banki.ru.

ЕЦБ также опасается, что более широкое принятие цифровых валют может затронуть контроль центробанков над поставками денег и повлияет на их усилия по стабильности ценообразования.

«Использование виртуальных валют также создает большие риски по сравнению с традиционными средствами оплаты из-за того, что трансферт виртуальной валюты опирается на Интернет», — сообщается в постановлении ЕЦБ в ответ на предложение Европарламента по борьбе с отмывание средств и финансированием терроризма.

Тем не менее, европейский регулятор признает, что технологические достижения, относящиеся к технологии блокчейн (распределенной главной книги), которая является основой альтернативных способов оплаты, таких как виртуальные валюты, могут иметь потенциал.

В прошлом году ЕЦБ охарактеризовал цифровые валюты как «нестабильные», добавив, что эта технология может оказать влияние на будущую денежно-кредитную политику, ценовую стабильность, финансовую устойчивость и бесперебойную работу платежных систем в зоне евро.

В своем постановлении регулятор вновь заявил, что виртуальные валюта не квалифицируются в еврозоне как реальная валюта и являются средством обмена, а не платежа.

Источник: banki.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?