фото: Gagauzinfo.md
29 ноября 2016 г.   |   2632

ЕБРР выделил 20,4 млрд тенге Forte Bank на поддержку МСБ

В фонде развития предпринимательства «Даму» прошло подписания соглашений о предоставлении средств Европейским Банком Развития и Реконструкции для дальнейшего финансирования микро, малых и средних предприятий (ММСП) через Forte Bank. Фонд «Даму» выступил гарантом займа, сообщает kursiv.kz.

Деньги будут поступать тремя траншами, включая первый год льготного периода. Первый транш Forte Bank поступит в размере 8,5 млрд тенге ($25 млн) на финансирование ММСП и 1,7 млрд тенге (около $5 млн.) на проекты по программе «Женщины в бизнесе.

«Создание устойчивой и инклюзивной экономики является ключевым приоритетом для ЕБРР. Доступ к более долгосрочному финансированию в тенге является критически важным для многих местных ММСП. Я горжусь тем, что сегодня мы объединяем силы с новым партнером – Forte Bank – для поддержки предпринимателей, включая женщин-предпринимателей в различных регионах страны», - прокомментировала Джанет Хекман, директор ЕБРР по Казахстану.

Согласно исследованию ЕБРР, у женщин-предпринимателей в Казахстане меньше возможностей и меньше доступа к финансированию по сравнению с предпринимателями-мужчинами. В рамках программы предоставляются также услуги бизнес-консультирования МСП, руководителями которых являются женщины. Уже 42 женщины начали работу с бизнес-консультантами, 70 воспользовались автоматизированным инструментом диагностики бизнеса и 10 учавствуют в международной программе наставничества.

«В рамках программы «Женщины в бизнесе» есть партнерское соглашение с фондом Шери Блэр (жена Тони Блэра – Къ). У них очень большой опыт наставничества для владелиц бизнеса. Мы, путем конкурентного отбора, выбрали 10 женщин, владеющих бизнесом в Казахстане. В течение года они проходят наставничество. Менторами выступают владелицы бизнеса Великобритании. Почему всего 10 – у нас очень мало женщин в бизнесе говорят на английском языке для того, чтобы год общаться с ментором. Сейчас мы запускаем программу на русском языке совместно с российской ассоциацией женщин-лидеров «Комитет 20». Две программы будут работать параллельно», - рассказала Касымова Алма, национальный менеджер программы поддержки национального бизнеса ЕБРР.

 

«Средства ЕБРР выделяются ForteBank под гарантию Фонда «Даму». Получился интересный тандем государственно-частного партнерства. Мы гарантируем не только платежеспособность предпринимателей перед банками, но и ответственность банков перед международными институтами. На нынешний год запланировано привлечение иностранных инвестиций в сумме 65 млрд тенге, согласно Антикризисного плана действий Правительства РК и НацБанка РК по обеспечению экономической и социальной стабильности на 2016-2018 гг.»,- сказал Председатель правления Фонда «Даму» Каныш Тулеушин.

По предварительной оценке, ожидается, что сумма выданных кредитов по нынешней программе составит 28,5 млрд тенге, 350 заемщиков получат средства на проекты микро, малого, среднего и женского предпринимательства. Планируется, что они создадут порядка 700 новых рабочих мест, выплатят 9,5 млрд тенге налогов и выпустят продукции на 69,5 млрд тенге.

Источник: kursiv.kz.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 11 августа 2020 г.

НБРК
USD418.31
EUR491.93
CNY60.06
RUB5.68
AED113.9
KGS5.43
GBP546.19
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?