фото: pindosiya.com
2 ноября 2016 г.   |   2134

Доллар будет расти в течение года на фоне политики ФРС

Доллар, скорее всего, подорожает в течение ближайшего года, поскольку ФРС проводит политику неизбежного, но постепенного повышения ставок, сообщает Thomson Reuters.

Приближение и прямые последствия президентских выборов 8 ноября в США все еще могут представлять некоторые риски для доллара в краткосрочной перспективе, однако узкий диапазон прогнозов большинства из более чем 60 аналитиков, опрошенных с 26 по 31 октября, указывает на то, что потенциальное влияние голосования уже учтено.

Доллар неожиданно вырос более чем на 3 процента в октябре, достигнув пика почти за девять месяцев к корзине основных валют благодаря сильным экономическим данным из США.

Это закрепило ожидания трейдеров и аналитиков относительно повышения ставки ФРС в декабре. На этом фоне аналитики не ждут значительного подъема доллара в ближайшем году, но, поскольку другие ведущие центробанки не собираются повышать ставки, путь наименьшего сопротивления для американской валюты - это движение вверх.

"Хотя мы не можем предвидеть очередную вспышку глобального риска... мы считаем, что потенциальное ужесточение политики ФРС станет более устойчивым катализатором укрепления доллара", написал Бенджамин Рейтцес из BMO.

Свежий опрос свидетельствует о том, что евро будет торговаться у отметки в $1,09 через один, три, шесть и 12 месяцев, примерно на уровне понедельника и там же, где единая валюта начала 2016 год.

Свыше трети аналитиков сказали, что риски для прогнозов относительно доллара на ближайший год склоняются к повышательным.

Иена, как ожидается, снизится примерно на 1,3 процента до 106,3 к доллару в течение года с примерно 105,0 в понедельник.

Тем временем падение фунта стерлингов почти на 20 процентов к доллару после решения Великобритании выйти из Евросоюза еще не окончено. Фунт, согласно прогнозу, потеряет еще 5 процентов после начала формальной процедуры развода Британии с ЕС.

Хотя прогнозы были существенно пересмотрены в сторону понижения по сравнению с сентябрем, аналитики не ждут снижения фунта к евро.

Источник: Thomson Reuters

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?