фото: apo.by
30 ноября 2016 г.   |   2400

Договор о пенсионном обеспечении трудящихся вступит в силу в 2017

О пенсионном обеспечении трудящихся государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассказала директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Паиза Суюмбаева на конференции «Четыре степени свободы ЕАЭС: движение товаров, рабочей силы, услуг и капитала, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

Опыт и извлеченные уроки» в Бишкеке. 

В конференции приняли участие представители правительства Кыргызской Республики, Жогорку Кенеша, министерств и ведомств, научных кругов, а также бизнес-сообществ стран Союза.

По словам Паизы Суюмбаевой, одно из основных направлений развития интеграции – устранение барьеров на пути передвижения рабочей силы.

«Недостаточная правовая урегулированность вопросов пенсионного обеспечения в государствах-членах является сдерживающим фактором при формировании общего рынка труда, – уверена директор Департамента ЕЭК. – В этой связи вопрос пенсий трудящихся является крайне актуальным», - отметила она.

Как проинформировали в ЕЭК, Комиссия совместно с государствами-членами работает над проектом Договора о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС, а также над нормативным правовым актом, который определит порядок назначения и выплаты пенсий. Кроме того, он урегулирует вопросы взаимодействия между уполномоченными органами и Евразийской экономической комиссией.

Работа над проектом Договора находится на завершающей стадии. В ближайшее время он будет направлен в страны Союза для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания. Ожидается, что в 2017 году Договор вступит в силу.

  

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 19 ноября 2019 г.

НБРК
USD387.14
EUR428.18
CNY55.23
RUB6.06
GBP501.77
AED105.41
KGS5.54
JPY3.55

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?