фото: vseojkh.ru
19 августа 2016 г.   |   434

Что будет с ценами на новостройки этой осенью?

Осенью на рынке недвижимости происходит традиционное для этого периода оживление. Многие, кто откладывал покупку на потом, в это время начинают присматриваться к жилью, заниматься его поиском. Как поведут себя цены на новостройки в ближайшие месяцы рассказывает krisha.kz.

Бахытбек Катен
председатель правления Aristan Group
— По факту практически все проекты по строительству объектов сегодня заморожены. За последние два-три месяца новых не появлялось. На рынке наблюдается стагнация, и, по моему мнению, она продлится вплоть до конца первого квартала 2017 года. Ближе к проведению ЭКСПО строительный рынок активизируется. Поднимать цены на новостройки в ближайшее полугодие никто не будет — попросту нет активного спроса. Хочу заметить, что сегодня ситуация с инфляцией на стройматериалы пришла к относительному равновесию. В последний раз цены резко подскочили на арматуру российского производства, но по остальным сегментам стоимость держится. Казахстанский рынок стройматериалов сильно зависит от России, в связи с чем ослабление/укрепление рубля оказывает существенное влияние на цены у нас. На данный момент маржинальность девелоперов очень сильно снижена, и я не думаю, что при скачках курса валюты на 5–10 % они смогут компенсировать свои убытки. При колебании казахстанской валюты в районе 350 тенге за доллар, её влияние на рынок недвижимости будет незначительным.

Татьяна Неверко
директор по маркетингу и продажам Global Building Contract
— Осень — это период роста деловой активности, в связи с чем мы ожидаем сезонное повышение спроса, на который, как правило, влияет «поведение» предложения, цен и акционных программ от застройщиков. В целом на рынке отмечается снижение темпов строительства. У небольших строительных компаний, не имеющих стабильного финансирования, продолжается усугубление финансовой ситуации. Многих застройщиков буквально лихорадит. Если рассматривать отдельно взятые жилые комплексы, то динамика разноплановая: кто-то из застройщиков снижает цены, устраивает всевозможные акции и скидки, а кто-то, наоборот, повышает цены и устанавливает менее гибкие условия оплаты. Но если рассматривать общий тренд, то за первое полугодие 2016 года на первичном рынке жилой недвижимости в Алматы в связи с девальвацией произошла постепенная корректировка изменения цен на 10 %. Тенденция спроса на новостройки в последнее время имеет положительную динамику.

Лариса Степаненко
директор АН VIZIT
— Застройщики вряд ли будут повышать стоимость квадратного метра и могут даже рассмотреть более выгодные условия для покупателей. Сейчас цена за квадрат фиксируется в тенге, есть определённые тарифы, которых придерживаются девелоперы. В летний период спрос низкий: люди уезжают в отпуска и откладывают покупку на конец августа — начало сентября. Как и в предыдущие годы, несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире и нашей стране, оживление на рынке начнётся в начале осени.

Нина Лукьяненко
вице-президент ОАРК
— Серьёзных изменений цен на первичном рынке в ближайшие месяцы я не ожидаю. Конечно, при условии, что курс казахстанской валюты останется на прежнем уровне. В осенний период новостройки, которые уже сданы в эксплуатацию, сохранят свою нынешнюю стоимость в тенге. При этом застройщики, имеющие валютные кредиты, будут вынуждены слегка повысить цены на вводимое жильё. Не могу сказать, что на рынке недвижимости предвидится сезонное оживление. Спрос сейчас больше зависит от экономической ситуации в стране.

Роман Костенко
директор по продажам Woolim Construction
— Кардинально стоимость первички в ближайшее время меняться не будет. Но при этом сегодня на рынке прослеживается тенденция корректировки тенговых цен в сторону повышения. Естественно, что понятие сезонности никуда не исчезло. Весна и осень всегда были периодом активности, но сейчас мы ожидаем, что традиционное оживление будет несколько размыто экономическими факторами. Неважно, ослабляется или укрепляется тенге, любые изменения обменного курса приводят к сокращению количества сделок. Это больше психологический фактор — люди просто не знают, чем для них закончится очередная корректировка курса.

Источник: krisha.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 15 ноября 2016 г.

НБРК
USD343.23
EUR369.42
CNY50.16
RUB5.19
GBP428.76
AED93.46
KGS4.99
JPY3.19


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?