26 августа 2015 г.   |   2575

Авто в Казахстане не будут сильно дорожать

Стоимость автомобилей в Казахстане, несмотря на изменение курса тенге, не изменялась. Однако, как заявил сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций президент ассоциации «Казавтобизнес», генеральный директор «Аллюр Авто» Андрей Лаврентьев, до конца года цены могут вырасти, но не более, чем на 5-6 процентов, пишет «Vласть».

По его словам, Казахстану не выгодно сильно повышать цены на автомобили, учитывая, что страна находится в едином экономическом пространстве.

«В Казахстане не может быть цена выше, чем на 5%, чем в Российской Федерации, иначе будет происходить обратные переток, чего производители не хотят», - уверен он.

Что касается автомобилей казахстанской сборки, то, по словам президента ассоциации, компании привязаны к курсу тенге, и здесь можно избежать серьезных колебаний. С учетом возможного подорожания машинокомплектов, может быть колебание цен.

Говоря же о рынке подержанных автомобилей, то здесь Лаврентьев уверен:

«Повышение цены на поддержанные автомобили я уверен, практически не будет. Понижение возможно. Потому что те автомобили, которые уже приобретались после введения новых таможенных пошлин в 2010 году, их средний возраст 3-4 года, и их выставляют на вторичную продажу. На эти автомобили, купленные у официальных дилеров, возможно, будет корректировка стоимости в сторону снижения. Официальным дилерам это тоже выгодно».

В то же время Лаврентьев заверил, что ассоциация ежедневно проводит мониторинг рынка, и по его словам, цены на автомобили зафиксированы.

Источник: vlast.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 декабря 2019 г.

НБРК
USD386.35
EUR425.14
CNY55.05
RUB6.03
GBP497.89
AED105.19
KGS5.53
JPY3.53

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?